8 проверенных способов борьбы с бессонницей

8 проверенных способов борьбы с бессонницей

Недостаток сна не только серьезно снижает нашу продуктивность, но и негативно влияет на здоровье: поэкспериментируйте с различными способами побороть бессонницу и отыщите те, которые подходят именно вам.

Принимайте специальные добавки

Не можете уснуть, потому что мысленно составляете список дел на завтра или придумываете остроумные подписи к фото? Успокойте ваш мозг с помощью натуральных добавок, таких как кальций, магний или мелатонин. Один из лучших вариантов, подходящих как для умственного, так и для физического расслабления – цитрат магния: принимайте его в капсулах или смешайте порошок с водой и чаем. Добавьте к этому теплую ванную перед сном – и вы обречены на успех.

Сосредоточьтесь на дыхании

Не стоит недооценивать важность дыхания. В следующий раз, когда вы будете страдать от бессонницы, попробуйте выполнить простую практику: лежа на спине, вытяните руки по бокам и закройте глаза, вдохните на четыре медленных счета, задержите дыхание на это же время и медленно выдохните на восемь счетов. Это поможет вам погрузиться в глубокий и спокойный сон

Приготовьте аюрведический напиток

Травяные эликсиры – простой и интересный способ позаботиться о своем теле, не говоря уж о том, что они позволят вам почувствовать себя одной из Зачарованных. «Золотое молоко» на основе куркумы, «лунное молоко» с ашвагандой и горячий шоколад с рейши не только приятно порадуют ваши вкусовые рецепторы, но и помогут быстрее заснуть.

Запишите свои мысли на бумагу

Документирование происходящего – отличный способ справиться с плохим настроением и стрессом. Перед тем, как отойти ко сну, запишите три вещи, за которые вы благодарны уходящему дню – это позволит вам сосредоточиться на позитивных эмоциях и уснуть с чувством удовлетворения.

Используйте ароматерапию

Обоняние может стать нашим мощным союзником, когда речь идет об улучшении качества сна. Приобретите диффузор и различные эфирные масла – например, герань, ваниль, лаванду, розу, жасмин, сандаловое дерево и цитрусовые, и используйте их по отдельности или создавая собственные уникальные сочетания.

Практикуйте йогу перед сном

Независимо от того, каким сложным был ваш день, найдите 10 минут и выполните эту последовательность асан: покидать пределы кровати для этого совершенно необязательно. Начните с позы Ребенка с широко разведенными коленями, поднимитесь в позу Стола, а затем выполните несколько переходов из позы Кошки в позу Коровы.

Примите позу Счастливого ребенка и подтяните колени к подмышкам, вытяните одну ногу и прижмите колено другой ноги к груди. Сделайте вдох, а на выдохе выполните боковое скручивание лежа, не отрывая плеч от кровати. Поменяйте ноги и проделайте то же самое для другой стороны.