7 признаков того, что вы перегорели на работе

7 признаков того, что вы перегорели на работе

Мы стараемся избегать переутомления. Но именно его принятие – ключ к выздоровлению. Если вы узнали себя в одном из 7 пунктов – пора обратить внимание на ваше состояние и принять меры по его улучшению.

Чувство усталости после сна

Если утром вы бессчетное количество раз переставляете время на будильнике – ваш организм пытается компенсировать недостаток сна. Ваше тело не успевает восстанавливаться ночью.

Любой тип истощения – умственный, эмоциональный, телесный – приводит к усталости. Следите за своим режимом сна. Отслеживайте нарушения в вашем теле, которые возникли от влияния чего-либо извне.

1.jpg

Бессоница

Переутомление, усталость могут удерживать вас в состоянии бодрствования всю ночь. Уставший мозг может зациклиться на чём угодно: он может заставить вас вспоминать события прошедшего дня, анализировать разговоры с другими, но не даст вам уснуть.

Медитация, глубокое и медленное дыхание, спокойная музыка – лекарства от бессонницы.

Раздражительность

Усталость может привести к тому, что мы станем раздражительнее, чаще будем вступать в споры и без повода срываться на каждом встречном. Если с вами такое происходит – осознайте связь гнева с усталостью. Примите её и отпустите, прежде чем гнев снова проявит себя.

2.jpg

Расплывчатые мысли

Нет ничего хуже, чем неспособность мыслить ясно. Когда мозг перегружен, мысли могут путаться. И что ещё хуже, мы виним себя за это. Наш мозг, как и тело, нуждается в отдыхе в течение дня.

Общение воспринимается как труд

Работа вас так истощает, что даже на общение с друзьями нет сил. Вам проще найти отговорку, чем объяснить, что вы просто слишком устали. Но не отгораживайтесь от людей. Общение с близкими, как и забота о себе, могут наполнить вас энергией.

3.jpg

Частая смена настроения

Стремительная смена настроения – явный показатель переутомления. Эмоциональный баланс всегда важен. Не запрещайте себе чувствовать. Однако выделите время на отдых, чтобы все ненужные эмоции и их чрезмерные проявления ушли.

4.jpg

Повышенная заболеваемость

Болезнь – способ тела сказать, что нам необходимо от чего-то избавиться. Психическое и эмоциональное расстройства могут привести к физическим проблемам. Они могут истощить уставший организм ещё больше.

Соблюдайте правила гигиены, не переохлаждайтесь, заряжайтесь энергией с помощью полноценного отдыха и правильного питания.