6 способов подстегнуть креативность

6 способов подстегнуть креативность

Если вы застряли в одной обстановке или вам необходимо придумать идею и решить проблему – обратите внимание на эти 6 способов. Они помогут избавиться от лишних мыслей и проявить креативность.

Погуляйте

Даже недолгая прогулка больше способствует креативному мышлению, чем сидение на одном месте. Это происходит, потому что ходьба заставляет сердце быстрее качать кровь. К органам, включая мозг, начинает поступать больше свежей, наполненной кислородом крови.

[banner]

Сканируйте тело

Этот стиль медитации – больше чем просто расслабление: он также может помочь вам направить свою креативность на решение проблем. Во время этой медитации необходимо осознавать все мысли и ощущения в теле.

Это запускает творческий процесс поиска вариантов для решения проблемы, в отличие от медитации, при которой концентрация только на одной мысли, мантре или объекте.

1.jpg

Ешьте больше фруктов

Также добавьте в рацион сою, различные семена и другие продукты с высоким содержанием тирозина. Это аминокислота, которая повышает способность мыслить креативно.

Позвольте себе поскучать

Повседневные дела могут быть не такими отупляющими, как можно подумать. В одном исследовании участникам было поручено 15 минут переписывать телефонные номера из справочника. 

В результате они проявили большую креативность во время следующего задания, чем люди, которые сразу приступили к его выполнению. Необходимо было придумать новый способ использования пластиковых стаканчиков.

2.jpg

Путешествуйте

Путешествия могут быт прекрасным способом повысить креативность. Особенно эффективно погружение в местную культуру. Поездки за границу усиливают гибкость мышления и способствуют появлению новых идей.

Рисуйте каракули

Создавайте простые формы и фигуры: точки, круги, изогнутые линии. Из этих небольших элементов можно создавать красивые картины. Это занятие – дудлинг – улучшает концентрацию и память, повышает креативность и вдохновляет на новые идеи.