6 эффективных упражнений из пилатеса

6 эффективных упражнений из пилатеса

Пилатес во многом напоминает йогатерапию — здесь также большое внимание уделяется правильной отстройке позы, включению в работу мышц пресса, тщательной проработке каждой мышцы тела, медленно и не торопясь. Поэтому если однажды вы захотите разбавить практику асан какой-то новой физической активностью, то попробуйте эти 6 упражнений из пилатеса. 

  1. Подъёмы ног лёжа на спине. Лягте на живот, ладони положите под лоб. Медленно поднимите правую ногу вверх, пока не почувствуете напряжение в мышцах бедра и ягодиц. Задержитесь здесь на три секунды, мягко опустите ногу и то же самое проделайте с левой. Выполните от 3 до 5 подходов. 
  2. Подъёмы ног лёжа на боку. Перевернитесь на бок и вытянитесь в одну линию (представьте, что сзади вас находится стена). Поставьте плечо на пол, голову вложите в ладонь и начинайте поднимать верхнюю ногу. Не поднимайте её высоко. Ноги должны находиться в одной плоскости. Сделайте 15 раз на каждую ногу по 2 подхода. 
  3. Подъём бёдер. Перевернитесь на спину, согните ноги в коленях. Правую ногу поставьте на носок, а левую стопу положите на правое колено. С выдохом отрывайте ягодицы от пола, с вдохом возвращайтесь в исходное положение. Сделайте 15 раз на каждую ногу по 2 подхода. 
  4. Поза Стола (вариация). Встаньте на четвереньки: ладони под плечами, колени строго под бёдрами. Выпрямите правую ногу, поставьте на носок и поднимите вверх. Затем оторвите от пола левую руку и выпрямите её. Рука, корпус и нога находятся на одной линии. Выполняйте упражнение от 15 до 30 секунд на обе стороны и снова повторите подход. 
  5. Скрутка лёжа. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, оторвите стопы от пола. Угол в колене должен быть 90 градусов (представьте, что вы сидите на стуле). Руки в стороны. С выдохом, напрягая мышцы пресса, уводите колени вправо. Важно не отрывать таз от пола. Задержитесь здесь на 15-30 секунд, повторите на другую сторону и сделайте ещё один подход. 
  6. Круговые вращения ногой на боку. Перевернитесь на бок, вытяните правую руку вверх, чтобы получилась одна линия от кончиков пальцев руки и ноги. Колени лежат друг на друге. Согните левую ногу в колене и начинайте медленно описывать ею круги. Сделайте от 10 до 20 кругов, повторите на другую сторону и сделайте ещё один подход.