5 способов победить страх и тревожность

5 способов победить страх и тревожность

Если вы чувствуете, что страх сковал вас по рукам и ногам — независимо от того, действительно ли ситуация угрожает вашей жизни — есть правило номер один, о котором всегда следует помнить: «Там, где внимание — там и энергия». Сделайте всё, чтобы не подпитывать мысль, вызвающую у вас ужас. Например, можете воспользоваться одним из этих способов:

  1. Дышать глубже. Направьте свое внимание в те части тела, где есть сильное напряжение. Выдыхайте в каждый центр напряжения, приговаривая: «Отпускаю».
  2. GettyImages-877068112.jpg

  3. Сжать и отпустить. На вдохе сильно напрягите и сожмите стопы и ладони. Втяните и сожмите мышцы ног, плеч, шеи и живота. Выдохните и резко расслабьте тело. Продолжайте напрягать и расслаблять мышцы, пока не почувствуете в них легкое тепло.
  4. Вытрясти лишнее. Поднимите правую ногу и встряхните ею 7 раз. Затем сделайте то же самое левой ногой. После этого хорошенько потрясите правой рукой и ладонью, а затем левой. Постепенно уменьшайте количество выполняемых движений в каждую сторону с 6 до 1 раза.
  5. Потанцевать. Наденьте наушники или просто включите дома музыку. Танцуйте 3-5 минут, пока длится песня. Если вы хотите восстановить душевную гармонию, выберите динамичный киртан. 
  6. Полностью расслабиться. Иногда достаточно просто принять теплую ванну или горячий душ, чтобы прийти в себя. В других случаях помогает сеанс успокаивающего массажа.
  7. GettyImages-895605810.jpg