5 причин практиковать йогу, занимаясь силовыми тренировками

5 причин практиковать йогу, занимаясь силовыми тренировками

В какой-то момент я остро ощутила, что мне нужно записаться на класс по йоге. Тогда желание казалось иррациональным и вызывало удивление у окружающих ничуть не меньше, чем у меня самой.

Силовые тренировки – мой стиль жизни, который я проповедую всем знакомым, клиентам и близким. Теперь я точно понимаю, что йога – это путь развития, к которому нужно прийти. Но само слово «йога» в фитнес-клубе вызывает панический ужас, неприязнь и глубокое непонимание.

photo1.jpg

Зачем же людям, влюблённым в приседания со штангой и становую тягу, расстилать коврик?

  1. Силовые тренировки очень закрепощают. Связки, сухожилия, фасции словно деревенеют. На классах по йоге вы безопасно и равномерно проработаете весь суставно-связочный аппарат.

    Это улучшит крово- и лимфоток, а значит ускорит восстановление повреждённых тканей, избавит от отёчности, подчеркнёт рельеф и придаст жёсткости телу. Также снизится риск получения травмы и увеличится амплитуда движения во время выполнения упражнений.

  2. [banner]
  3. Силовые тренировки обладают возбуждающим действием. Они являются стрессовыми для организма. Об этом свидетельствует повышение уровня гормонов кортизола, адреналина и тестостерона в ходе и сразу после тренировки.

    Йога поможет сбалансировать возбуждённое состояние и гармонизировать как эмоциональный, так и гормональный фон. В таких условиях силовые тренировки становятся «полезным» стрессом, защищающим наш организм, а не повреждающим его. Ещё одним приятным бонусом классов по йоге станет крепкий глубокий сон.

  4. photo3.jpg

  5. Многолетние силовые тренировки учат чувствовать группы мышц, находящиеся под нагрузкой. Но совершенно уходят из поля зрения мышцы-стабилизаторы, которые помогают правильной отстройке положения в ходе выполнения любого упражнения и адекватному распределению нагрузки.

    На классе по йоге вы обнаружите, насколько важными являются эти мышечные группы. Благодаря этому осознанию вы сможете улучшить технику выполнения упражнений и сделать её максимально эффективной. Также вы сможете симметрично распределять нагрузку на правую и левую части тела, проработать отстающие группы мышц и повысить общую выносливость организма.

  6. photo2.jpg

  7. Регулярные классы йоги помогут значительно улучшить силовые показатели, что является одной из важнейших переменных в любой тренировочной программе.
  8. Со временем силовые тренировки становятся рутиной. Классы по йоге помогут внести разнообразие и взглянуть на ситуацию под новым углом, научат лучше чувствовать свой организм и давать нагрузку, соизмеримую с его возможностями. Йога покажет насколько важным является отдых и полноценное восстановление, научит любить процесс, а не жить только во имя результата.

Расстелить коврик или нет, решать только Вам. Но одно я могу сказать точно, йога и силовые тренировки – не враги, а важные элементы на пути к гармонии и здоровью!