3 обещания, которые не стоит давать в новогоднюю ночь

3 обещания, которые не стоит давать в новогоднюю ночь

Создавать здоровое намерение в новогоднюю ночь — практика благодарная. Весь этот период заряжен чудесами и энергией для трансформации. 

Но помните, что с обещаниями нужно быть крайне осторожным: невыполненное слово, данное себе (а тем более — произнесенное вслух перед другими людьми), — разрушает чувство собственного достоинства и меняет реальность. Поэтому лучше заранее подготовиться и постараться избежать неоправданных вызовов. Мы рекомендуем, как минимум, воздержаться от следующих трех:

a-l-l-e-f-v-i-n-i-c-i-u-s-331173-unsplash.jpg

  1. «Я больше не буду есть сахар/ курить/употреблять алкоголь» и прочие вещи, которые подразумевают физическую зависимость. Вообще-то дело хорошее, но! Методы силы воли и ограничения срабатывают крайне редко. И часто приносят больше страданий и стрессов, чем пользы.

    Лучше пообещайте себе, что займетесь чем-то полезным (например, йогой), и определите конкретную систематичность — например, будете ходить в зал 2 раза в неделю или заниматься дома каждое утро. Когда вы привнесете в жизнь что-то полезное, многие вредные вещи уйдут сами собой.
  2. chris-gilbert-659040-unsplash.jpg

  3. «Я больше не буду смотреть телевизор/ удалюсь из социальных сетей/и т.д». Еще одно ограничение, которое может отнять у вас несколько приятных моментов или возможностей. Не стоит ничего радикально исключать из своей жизни: так вы лишаете ее органичности и полноты.

    Куда полезнее будет пообещать себе освоить навык медитации, и практиковать её каждый день. Так постоянные сообщения не отвлекут вас от важного дела, а телевизионное гипнотическое состояние потеряет всякую привлекательность.
  4. priscilla-du-preez-228134-unsplash.jpg

  5. «Я больше не буду тратить свое время на тех, кто этого не ценит.» Стремление к творческому, обогащающему общению — естественно. Однако «обрубать» связи с теми, кто на ваш взгляд, только отнимает у вас энергию — тоже не выход.

    Все люди, которых мы видим вокруг себя, несут в себе сокровище — опыт и знание, которые мы можем получить, если сумеем увидеть в них себя, принять и полюбить их. Поэтому для всех будет лучше, если вы пообещаете себе выработать отношение благодарности ко всем, кто приходит в вашу жизнь.