Вселенная и все остальное

Организаторы конференции, клуб йоги «Сат Нам» и научная лаборатория «Смарагд», пригласили на двухдневную конференцию специалистов в области как естественных, так и гуманитарных дисциплин, среди которых были физики, химики, биологи, врачи, преподаватели йоги, писатели и журналисты из разных городов России. Конференцию посетили 120 человек, которые в течение двух дней активно дискутировали и обсуждали медитацию в разных ее аспектах, а выступающие, среди которых было около 20 спикеров, демонстрировали результаты исследований влияния медитации на человеческое сознание. В первый день конференции слушатели знакомились с медитацией в разных традициях: преподаватель из центра йоги «Таттва» прочитал лекцию о медитации в йоге и рассказал об основных принципах взаимодействия сознания и тела в индийской традиции. Ученый и переводчик Бронислав Виногродский продемонстрировал принципы, на которых строится работа с сознанием через творческое действие (усилие духа), а также дал определение медитации в китайской традиции. Тибетский лама Йонтен Гьямцо не только прочитал лекцию о медитации в тибетской традиции джонанг, но и обучил участников нескольким простым упражнениям и медитативным техникам расслабления ума.

Прананатх
Преподаватель йоги в традиции гаудия- вайшнавов, клуб «Таттва»
Книги Николая Левашова – ученого физика-теоретика, занимающегося вопросами возникновения Вселенной, после его лекций пользовались весьма большим спросом

Затем выступил Владимир Майков – кандидат философских наук, президент Российской Ассоциации транспер­сональной психологии и психотерапии. Лекция Майкова стала своеобразным экскурсом в историю исследований духовных практик в России. Кроме того, Владимир раскрыл основные причины, мешающие западному человеку изучать и понимать медитацию. Евгений Цыденжапов – врач анестезиолог-реаниматолог, доктор медицинских наук, проработавший 20 лет в реанимации I-й Градской больницы, – рассказал о возможностях медитации в реабилитации и исцелении больных, в том числе находящихся в коме. Евгений говорил о применении медитации в медицине, в том числе в обучении студентов-медиков, и о ее клиниче­ских эффектах. Ученый-математик Сергей Кольцов прочитал лекцию о местах, в которых нельзя заниматься медитацией, о людях, с которыми нельзя встречаться, о мантрах и молитвах, которые не стоит произносить, и изображениях, с которыми не рекомендуется находиться в непосредственной близости.

Яков Маршак
Ученый, математик, врач-биохимик. Основатель и научный руководитель Клиники Маршака в России и США
Наталья Кузьмичева
Преподаватель йоги, основатель и директор московского йога-клуба «Сат Нам»

Второй день конференции открыл Яков Маршак – ученый-математик, врач-биохимик, основатель наркологического центра «Клиника Маршака» в России и США. Именно он привез кундалини-йогу в нашу страну. Он рассказал об описанной им «шкале самоопределения», центром которой является состояние комфорта. По оси вверх расположены состояния эйфории: счастье, радость, экстаз, блаженство и просветление. По шкале вниз – дисфории: грусть, горечь, отчаяние, суицидальная депрессия. Маршак также рассказал о методике лечения, используя которую люди с геном дефицита удовлетворенности могут избежать депрессивных состояний.

Бронислав Виногродский
Китаевед, ученый, переводчик «Книги перемен»
Лама Йонтен Гьямцо
Буддийский учитель, представитель Его Святейшества Богдо Гегена в России и буддийской традиции джонанг
Леонид Марьяновский
Кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии

Наталья Кузьмичева, директор клуба «Сат Нам», прочитала лекцию о женских архетипах. На примере десяти греческих богинь она показала, как можно «включать» в себе каждую из них и создавать вокруг себя мир, в котором все будет строиться согласно выбранной ролевой модели. Русский писатель, президент Клуба метафизического реализма, член Союза писателей Юрий Мамлеев выступил с лекцией о духовной реализации и бессмертии. По словам Юрия, человек не может быть естественно, спонтанно счастлив, если существует смерть. Медитация же может стать начальным пусковым механизмом и инст­рументом входа в бессмертие.

Завершил конференцию ученый, физик-теоретик, автор ряда фундаментальных монографий по теории возникновения Вселенной Николай Левашов рассказом о последствиях невежества в медитации, которая обладает мощным энергетическим эффектом. Если мощность потоков первичных материй, обрушиваемых на человека при медитации, превышает пропускные способности физического тела, происходит его разрушение. Чтобы избежать этого, медитировать нужно правильно и быть готовым к восприятию нового.