Утренняя медитация: почему стоит начать прямо сейчас

Утренняя медитация: почему стоит начать прямо сейчас

Медитация — инструмент, который поможет успокоить ум и избавиться от тревожных мыслей.

В современном мире люди все больше осознают практическую пользу медитации. Она перестала считаться чем-то эзотерическим и мистическим — это хорошая работа с сознанием и нервной системой.

[vrezka]Как минимум медитация поможет стать более спокойным, а как максимум — её возможности безграничны, как и возможности нашего мозга.[/vrezka]

Особенно медитация полезна в начале дня. Утренняя практика йоги и даже 10-минутная медитация бодрит лучше кофе и настраивает на новый прекрасный день.

ian.jpg

Эту медитацию вы можете практиковать сразу же после пробуждения (возможно, после стакана воды с лимоном и бодрящего душа):

[banner]
  1. Сядьте в удобное положение, выпрямив ноги, затем скрестив. Используйте плед или подушку для медитации, сядьте, чтобы таз был выше, так будет комфортнее.
  2. Теперь закройте глаза, не пытайтесь контролировать дыхание, дышите естественным образом. Не думайте, как дышать, но наблюдайте за самим процессом.
  3. «Просканируйте» ваше тело, переводя внимание с одной части на другую — грудь, плечи, живот, ноги. Прислушайтесь к ощущениям, в каком настроении и физическом состоянии вы проснулись?
  4. Не волнуйтесь, если вас будут беспокоить разные мысли, постарайтесь не обращать на них внимание. С регулярной практикой вы научитесь концентрации.
  5. Выполняйте эту практику регулярно по утрам, начиная с 4-5 минут и затем увеличивая время до 10-30 минут.

le.jpg

5 причин начать медитировать по утрам прямо сейчас:

  1. Вам больше не понадобится кофе, чтобы проснуться. Медитация пробуждает наш ум естественным образом. Медитативная практика с закрытыми глазами более полезный и эффективный способ взбодриться, чем кофеин.

    Этот эффект объясняется довольно просто и научно — медитация активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за правильную работу организма и восстановление сил.

  2. Вы начнете следить за свои питанием. Многочисленные научные исследования показали, что в стрессе и тревожном состоянии человек начинает есть пищу с большим содержанием сахара и вредных жиров — вредные любимые «вкусняшки».

    Медитация помогает успокоиться и косвенно делать выбор в пользу более здоровых продуктов, к тому же мы начинаем прислушиваться к своему телу и его истинным потребностям.

  3. sage.jpg

  4. Станете более продуктивным. Регулярная практика медитации повышает уровень нашей энергии. В спокойном состоянии легче организовать рабочий процесс и выполнять сразу несколько дел одновременно.
  5. Избавитесь от головной боли. Главной причиной головной боли является напряжение. Осознанное расслабление тела и ума поможет облегчить и избавиться от головных болей. Как только почувствуете боль, попробуйте закрыть глаза и расслабиться в течение нескольких минут.
  6. Научитесь мыслить позитивно и справляться с негативом. В стрессе и тревожном состоянии сложно смотреть на вещи объективно и мыслить в позитивном ключе.

    Уровень гормона кортизола в этом состоянии повышен, что забирает энергию как физическую, так и ментальную. Практика медитации поможет справиться и с этим.

Чтобы войти в состояние ресурсности и хорошего настроения уже с утра, регулярно медитируйте, начиная хотя бы с нескольких минут практики. Можете включить эту музыку во время медитации.