Сделайте медитативный перерыв прямо за рабочим столом

Сделайте медитативный перерыв прямо за рабочим столом

Осознанность — это ключ к гармоничной и счастливой жизни. Но это не состояние постоянного счастья, и вам не нужно быть дзен-буддистом, чтобы быть осознанным. Нужно просто немного замедлиться в нашем быстром мире и научиться прислушиваться к себе.

Ученые уже давно доказали пользу медитации для спокойного эмоционального состояния, в котором мы чувствуем себя более энергичными и продуктивными. Главное препятствие для многих в практике — отсутствие времени. Но вам не нужно уходить в отшельничество в горы или монастырь.

70358042_2616373568426813_6155217858892148038_n.jpg

Эту 5-минутную практику медитации вы можете делать прямо на рабочем месте. Устройте себе медитативный рабочий перерыв:

  1. Вы можете практиковать с открытыми или закрытыми глазами, как вам комфортнее. Сядьте прямо, отведите плечи назад, представьте, как с глубоким вдохом поток энергии поднимается по вашему позвоночнику, шее и доходит до головы, а с выдохом опускается обратно. Представьте эту энергию внутри себя, начните наблюдать за ней, замедляя дыхание.
  2. Опустите плечи, положите ладони на бедра и расслабьте руки. Затем направьте ваше внимание в стопы ног, почувствуйте как они соприкасаются с полом, опираются на него. Осознанно переводите внимание выше — стопы, лодыжки, икры, бедра, прислушивайтесь к физическим ощущениям — комфорт, тепло, напряжение. Пытайтесь расслаблять каждую часть тела.
  3. [banner]

  4. Как бы сканируя тело, поднимайтесь выше — живот, грудь, плечи, шея. Расслабьте голову. Почувствуйте, как успокаивается каждая часть вашего тела. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов.

В следующий раз можете направлять внимание и расслаблять области, в которых вы чувствуете напряжение. Если, например, у вас болит голова, направьте туда ваше внимание и дыхание. Расслабьтесь и отпустите мысли о работе, даже если впереди горят все дедлайны. Эти 5-минут помогут вам перезагрузиться и вернуться в рабочий процесс менее зажатым и напряженным.

67898221_167955104360022_4051050955110592190_n.jpg

Если вы чувствуете усталость, то выберете любое из этих волшебных слов-действий, которые сделают ваш рабочий процесс более осознанным: Остановитесь. Замедлитесь. Расстянитесь. Отдохните. Дышите. Двигайтесь.