Самая простая, быстрая (и эффективная!) медитация

Самая простая, быстрая (и эффективная!) медитация

Самые простые и эффективные техники — те, которые можно практиковать где и когда угодно — в том числе и в самый разгар драматических событий и бурных эмоций.

Вот один из многих инструментов, при помощи которых мы можем заземляться в настоящем. Применяйте эту технику мантра-медитации в любое время, в любом месте, в те моменты, когда вы раздражены, расстроены или в стрессе. Ни у кого нет иммунитета к подобным ситуациям. Произнесение мантры сразу же приносит сосредоточенность и спокойствие.

Не требуется никакой особой подготовки. Не нужно садиться и закрывать глаза. Практикуя с открытыми глазами, мы учимся находить свой центр везде, даже в самый разгар жизненных бурь. Нужно всего несколько секунд, чтобы освободиться от грусти, страха, тревожности и гнева.

  1. Переведите все свое внимание на дыхание. Скользите вниманием вниз, к животу, позволяя ему смягчаться по мере того, как ваше дыхание углубляется.
  2. Теперь повторяйте про себя «Делая вдох, я успокаиваюсь. Делая выдох, я улыбаюсь». Повторяйте это как мантру столько раз, сколько надо, пока не ощутите изменение настроения.
  3. Заметьте, как слегка поднимаются уголки губ — даже если вначале вам приходится делать это специально и через силу. Заметьте, как дыхание становится более ровным и глубоким. Эта небольшая улыбка приносит с собой расслабление и обещает вашему телу и уму, что «все будет хорошо».

Эта практика позволяет двигаться вперед, не застревая в прошлом и в старых реакциях и паттернах поведения.