Роль медитаций в жизни беременной женщины

Роль медитаций в жизни беременной женщины

Вот и заветные две полоски на тесте, но вместе с радостью приходят и страхи. Организм женщины перестраивается во время беременности. Гормональные бунты вызывают море эмоций, и не всегда положительных. Женщина ощущает себя бомбочкой: милой, пухленькой, но с таким радиусом поражения, что при любом неосторожном слове рванет так – Хиросима и Нагасаки покажутся раем. Вот в это сложное время нам на помощь приходит медитация. Поделюсь секретом: с взрослением вашего чада медитация будет требоваться все чаще и чаще. А к сложному подростковому периоду стоит запастись полным арсеналом ароматических свечей, расслабляющих сборов и переходить к более тяжелой артиллерии – учиться погружаться в глубокий Дзен.

Итак, что же такое медитация?

Медитация – одна из основополагающих практик йоги. Она позволяет путешествовать внутри себя, развивает разум, приносит умиротворение, способствует личностному росту. Для вхождения в медитацию человеку требуется сосредоточиться на чем-то определенном (дыхании, мыслях, мантрах).
Часто медитация используется в психотерапии. Расслабленное состояние и глубокое сосредоточение на внутреннем Я, позволяют решать многие проблемы при становлении личности.

Так чем же медитация поможет беременным женщинам?

В 2008 году проводилось наблюдение за женщинами в интересном положении со сроком от 18 недель. Участницы эксперимента более двух месяцев практиковали хатху-йогу в купе с глубоким дыханием и мысленным сканированием тела. По сравнению с остальной группой у участниц отмечали снижение тревожности, они меньше уставали, легче протекала беременность.

Научно доказанный факт – при расслаблении тела снижается нагрузка на мышцы спины, нормализуется артериальное давление, что очень важно при проявлениях позднего гестоза. Укрепляется духовная связь между мамой и малышом. Пропадает тревожность, страх перед родами.

Думаю, это неплохой повод начать заниматься собой и освоить приемы медитации.

john-looy-X3DZ1c7MPa4-unsplash.jpg

Что же основное в медитации?

Конечно - максимально расслабиться, занять комфортную позу, держать спину прямо, что способствует правильному дыханию. Для этого не обязательно использовать уединенное место. Но, согласитесь, достаточно веский повод отправить всех «в сад» и дать маме побыть некоторое время наедине с собой и малышом.

Переоденьтесь в просторную одежду, включите негромко приятную расслабляющую музыку, займите удобную позу. Если позволяет физическая подготовка, рекомендуется принять позу «Лотоса», она максимально подходит для медитации. Если же гимнастика не ваш конек, не стоит рисковать.

При максимальном расслаблении следите за собой, чтобы практика медитации не перешла в банальный сон, сопровождающийся отменным храпом. Необходимо поддерживать осознанность, не концентрируйтесь на мыслях, а как бы провожайте их внутренним взглядом.
Для усиления эффекта расслабления хорошо зажечь ароматическую лампу, добавив в нее масло мелиссы, бергамота, ромашки или жасмина.

xavier-mouton-photographie-QfUzP14AlTg-unsplash.jpg

Сконцентрируйтесь на дыхании:
медленно вдыхайте через нос, следите за струей воздуха. Представляйте, как она проникает в ваш организм, заполняет легкие и выходит. Мысленно пообщайтесь с малышом. Представьте, что вы сидите в лучах солнца на лужайке, каждая клеточка наполняется солнечным сиянием. Почувствуйте тепло, проникающее в ваше тело, поделитесь с малышом этой энергией. Выдыхайте из себя негатив, обиды, раздражение.
Начните с непродолжительного времени. 10 -15 минут такого самосозерцания творят чудеса.
Для беременных женщин очень важна медитация с глубоким спящим дыханием. Такое дыхание очищает кровь, позволяет ей насытиться кислородом. Легкие очищаются от слизи, активизируются энергетические процессы в организме. Ребенок получает больше кислорода и питательных веществ.

Медитация в период беременности позволяет прийти в согласие с самой собой и окружающими. Дарит радость жизни. Не стоит упускать возможность стать счастливее и нести в мир добро.

Автор: Станислава Филатова