Распространённые мифы о медитации. Часть 1

Распространённые мифы о медитации. Часть 1

В последнее время стало очень много информации о медитации, но в умах людей есть очень много заблуждений и недопониманий относительно данной темы.

Если бы мы понимали медитацию правильно, то все бы занимались этим в той или иной форме. И быстро бы ощутили её благотворный эффект для тела, для ума и для души.

65075956_131364884730067_5620923522633078855_n.jpg

В двух частях этой статьи мы попытаемся рассмотреть некоторые из них. Этот материал будет полезен также тем, кто уже практикует, чтобы воспринимать то, чем они занимаются более широко. Что обычно некоторые люди могут думать о медитации:

Медитация — уход от реальности. Стороннему наблюдателю кажется, что когда люди медитируют, они просто пытаются погрузиться куда-то там и убежать от реальности. Но истина — в противоположном: медитация — это не уход от реальности, а возвращение в неё.

[banner]

Большую часть времени человек проводит либо в своих мыслях о прошлом, либо в планах о будущем, но почти никогда не живёт в настоящем.

[vrezka color=blue italic=1]«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».[/vrezka]

Наша жизнь — это то, что проплывает мимо нас, пока мы находимся в своих мыслях. Смысл и значение медитации в том, чтобы вернуть нас в реальность, в настоящий момент и таким образом почувствовать по-настоящему, что такое жизнь.

Погружение в мысленные образы практикуется, чтобы поменять состояние ума, и в этом полезном ресурсе вернуться в реальность нашей жизни.

59558958_746486222416114_727860001692175018_n.jpg

Медитация — это искусственное занятие. На самом деле, мы все постоянно занимаемся медитацией. Медитация предполагает сосредоточение нашего сознания на каком-то объекте, мы можем быть сосредоточёнными внутри на какой-то мысли или снаружи на каком-то деле или человеке.

Мы постоянно сосредотачиваем своё сознание на чём-либо — что есть сегодня на обед, как отдать кредит, на недостатках начальника или на своих обидах. Но всегда ли подобная медитация или подобное сосредоточение приносит нам счастье, вдохновение, творческую энергию и т.д.?

Медитация позволяет сделать наше внимание осознанным, мы начинаем понимать, на что стоит направлять своё внимание и энергию. Научившись переводить наше внимание на стоящие вещи, дела или людей, мы можем стать по-настоящему свободными и успешными.

[vrezka color=blue italic=1]Признак успешных людей — они управляют своим вниманием и мыслями.[/vrezka]

Занимаясь медитацией, можно стать сумасшедшим или странным человеком. Нейрофизиологи обнаружили, что только во время медитации (или глубокого сна) наш мозг отдыхает — в это время нервные клетки начинают восстанавливаться. Поэтому практикуя медитацию, можно стать бодрым, радостным и полноценным человеком.

49656659_166583840988631_4121487460243348595_n.jpg

Но случаи психических расстройств после медитаций действительно бывают! Некоторые тренеры или гуру пытаются экспериментировать с различными спящими и скрытыми энергиями в нашем теле, которые естественным образом пробуждаются, когда наше сознание возвышается и расширяется.

Если мы попытаемся преждевременно искусственными методами пробудить их, то какие-то нарушения в нашем теле и уме вполне возможны.

Медитируя, можно зависнуть в состоянии между небом и землёй. Подобные представления возникли от случаев, когда люди попадались на уловки мошенников, которые опять же играют с серьёзными энергиями и вмешиваются туда, куда не нужно. Либо когда сами практикующие пытаются убежать от мира и пользуются медитацией как предлогом.

Это ещё не все заблуждения насчёт медитации, продолжение — в следующей статье.