Пространство для медитации: 5 шагов

Пространство для медитации: 5 шагов

Это логично: на кухне мы готовим еду, в спальне мы спим. Если мы хотим поддержать свою практику йоги и медитации, почему бы не создать для этого отдельное пространство у себя дома?

Мы привыкли к тому, что пространство, которые можно назвать созерцательным, находится вне дома – это храм, церковь, ретритный центр. Однако его вполне можно (и нужно!) создавать и внутри своего дома. Таким образом нам будет проще включать практику медитации в свою жизнь.

И это вовсе необязательно должна быть отдельная комната – это может быть и угол в комнате. Главное – чтобы это пространство было.

               philipp-berndt-5i0GnoTTjSE-unsplash.jpg

5 шагов к созданию пространства для медитации

1. Пусть оно будет безопасным.
Если это не отдельная комната, то огородите себе уголок – повесьте/поставьте ширму, закройте дверь, и дайте вашим домашним знать, что вас сейчас не следует беспокоить. Выключите телефон. У вас в этом пространстве должно быть ощущение безопасности – что вас тут никто не потревожит и что здесь вы можете полностью погрузиться в практику.

2. Пусть оно будет красивым.
Чем более оно красивое, тем больше вы захотите там находиться – и тем дольше делать практику. Нас естественным образом тянет к источнику естественного света, так что по возможности организуйте это пространство рядом с окном (если вид за окном не вдохновляющий, его можно завесить).

3. Пусть оно будет простым.
Подушечки для медитации, коврик для йоги, пропсы, таблички с вдохновляющими аффирмациями, статуэтки, благовония – все это создает нужную атмосферу. Однако не приносите сюда слишком много вещей и не захламляйте его.

4. Пусть оно будет неидеальным.
Совершенно необязательно тратить на создание такого пространства много денег или стремиться организовать его «как на картинке». Иначе может так получиться, что вместо того, чтобы практиковать, вы будете оформлять место для практики.

                littpro-inc-BYFiSy0pGLc-unsplash.jpg

5. Пусть практика произойдет.
Люди нередко оправдывают отсутствие практики отсутствием места для нее. Однако это, как правило, неправда. Если по каким-то причинам организовать пространство не удается, практикуйте там, где можете – то есть в буквальном смысле где угодно и в любых условиях.