Прости меня, мама

«Поздравляю! Скоро вы будете мамой!» — вот новость, которую однажды хотелось бы услышать каждой женщине. Но, к сожалению, диагноз «бесплодие» в наше время далеко не редкость, и многие вопринимают его как фатальную данность. А может быть, все-таки можно что-то сделать? В современной перинатальной психологии причины, приведшие к бесплодию, принято искать в прошлом.

Детский сад
Давайте представим себе, что женщина с диагнозом «первичное бесплодие» состоит в сложных (болезненных, нарушенных, прерванных) отношениях с матерью. Проще говоря, по какой-то причине не может принять свою мать, не может позволить себе любить ее. Каково ей будет, если она узнает, что сама она скоро будет мамой? Осваиваясь в роли матери (будущей или уже состоявшейся), женщина не может не соотносить свое поведение с поведением собственной матери — либо копируя ее модель, либо поступая ей вопреки (в любом случае образ матери актуализируется). И если встреча с образом «внутренней матери» крайне нежелательна или даже невыносима, это может стать причиной бессознательного отказа женщины от своих будущих детей. Просто потому, что для нее быть мамой, то есть быть как мама — неприемлемо, недопустимо.
И напротив, если женщина справляется с этой ситуацией, то беременность и появление малыша могут неожиданно сблизить ее с матерью, как никогда прежде. Именно от матери женщине передается способность зачинать, вынашивать, рожать и вскармливать детей. И эта способность может проявиться тогда, когда она в душе скажет: «Спасибо, мама. Теперь я буду как ты. Я тоже буду мамой».

YJ53_meditation_fertility_R.png

Ваш ребенок?
Иногда нам только кажется, что мы общаемся с лицом женского пола. Внешность обманчива — и вот мы обнаруживаем, что в действительности имеем дело с мужчиной. Или с ребенком. Или с бабушкой. А эти «категории граждан», как известно, не беременеют. Причина кроется в невозможности принять свое женское начало, что, в свою очередь, направляет нас к той же теме отношений с матерью (или в более широком смысле — к женской линии в семье).
Внешне эти отношения могут проявляться совершенно различным образом — от очень теплых до отсутствующих. В первом варианте женщина может играть роль ребенка (симбиоз) — при этом неважно, сколько ей лет: двадцать, тридцать или пятьдесят — для своей мамы она всегда пятилетняя девочка. В роли бабушки женщина оказывается тогда, когда берет ответственность за жизнь и судьбу своей матери, становясь мамой собственной мамы. Очень часто роли «ребенка» и «бабушки» взаимно дополняют друг друга, и женщина играет одновременно две роли. В жизни такие женщины обычно выбирают для себя «помогающие» профессии, поскольку им привычна роль «спасателя» — учителя, психолога, врача. Они обычно участливы, жалостливы, общительны, как бы бескорыстны, склонны к альтруизму. Проблема здесь кроется в нарушении семейной иерархии. Жалость — это форма презрения. Самопожертвование — проявление гордыни. Какими бы ни были родители и дети, первые всегда остаются родителями — дающими жизнь, а вторые — детьми, принимающими этот дар и передающими его дальше, уже своим детям. А если дети хотят что-то вернуть, отдать своим родителям — нарушается закон жизни, нарушается иерархия. Выход из такой ситуации — отнестись к своим родителям с благодарностью и уважением, но при этом строить свою собственную жизнь и семью.
Если отношения с матерью прерваны (внешне отсутствуют), то женщина, скорее всего, психологически застряла в подростковом возрасте. Женщина-«тинейджер» отвергает мать, а вместе с этим и свою женскую сущность. Часто такие женщины производят впечатление сильных, независимых, волевых и социально успешных. И презирают мужчин— явно или завуалировано. «Ничего от них не дождешься, все приходится делать самой», — вслух или внутри себя говорят они с гордостью и горечью. Таким женщинам сложно принимать: а что может быть более удивительным и ценным подарком, чем новая жизнь? А раз душа не может принять этот дар от мужчины, то и тело не примет его семя.

Cats.png

Хочу ли я… рожать?
Кроме того, не лишним было бы прояснить для себя мотивацию рождения ребенка. Задайтесь вопросом: а зачем мне ребенок? Чтобы было кому принести мне стакан воды в старости? Чтобы не отличаться от подруг с детьми, поднять свой социальный статус? Чтобы родители не надоедали расспросами, когда же будут внуки? Чтобы он меня любил и я чувствовала себя нужной? Чтобы удержать супруга?
Материнская любовь принимает ребенка таким, какой он есть, и отдает бескорыстно, без условий и ожиданий какой-либо компенсации. А этому нужно учиться еще до рождения собственного малыша. Пусть это состояние станет темой вашей медитации, а подобные действия — частью вашей жизни.
И, конечно, стоит обратить внимание на уровень стресса в вашей жизни и в жизни супруга или партнера. Беременность, роды и первые месяцы жизни ребенка являются стрессовым фактором как для самой женщины, так и для семьи, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы свести до минимума все то, что отнимает физические и психические силы, пересмотреть приоритеты в соответствии с главной на данный период задачей — зачатие, вынашивание, рождение и воспитание ребенка.
Вышеописанные ситуации часто сопровождают диагноз первичного бесплодия. Причиной вторичного бесплодия бывают аборты или выкидыши. В любом случае практика йоги и медитации будут актуальны и полезны как при первичном, так и при вторичном бесплодии.

Женская работа
Одним женщинам практика йоги может дать силу и психологическую устойчивость, чтобы внутренне отделиться от матери и жить своей жизнью, а другим — мягкость и принятие своей женской природы. И всем без исключения — ясность и умение осознавать и принимать свои чувства в настоящий момент.
Медитативные практики перенастраивают нас от делания и решения проблем к наблюдению и неделанию, принятию и следованию потоку жизни. От поиска причин и решений вовне (что так часто происходит при диагнозе «бесплодие») — к причинам и решениям внутри нас. От попыток достичь чего-то — к принятию того, что есть и замедлению.
Диагноз «бесплодие» может иметь под собой как невыясненные медицинские причины, так и препятствующие беременности заболевания: эндометриоз, спаечные процессы в малом тазу, гормональные нарушения. В любом случае йогатерапия создает условия для более быстрого и эффективного выздоровления, задействуя внутренние ресурсы организма и исцеляя на глубоком уровне тело и психику женщины одновременно.

Три медитации помогут вам осознать причины и преодолеть препятствия, мешающие желаемой беременности.

Lotos.pngМедитация «Дорогая мама»
Сядьте на пятки в Ваджрасану (позу Удара молнии) с прямой спиной и прикройте глаза. Представьте маму (можно поставить фотографию). Поклонитесь ей, вытянув руки вдоль пола и войдя в позу Кролика, Сасанкасану. Позвольте себе прожить любые чувства, которые рождаются в вас в этот момент. Это может быть боль, печаль, отчаяние, агрессия, сожаление, тоска, злость, обида или что-то еще. Просто дайте этим чувствам двигаться, течь сквозь вас. Не препятствуйте им, не ускоряйте этот процесс и не старайтесь оценивать свои эмоции. Двигайтесь от слабости к силе, позволяя этому движению «смывать» на пути любые препятствия — в виде боли, застарелых обид, невыплаканных слез.
В какой-то момент вы почувствуете готовность сказать матери: «Я уважаю тебя». Возможно, вам захочется добавить еще какую-то короткую фразу, например: «Мне жаль». Или: «Я не знала об этом», «Пожалуйста, прости», «Мне тебя очень не хватало» или же просто: «Пожалуйста!» После этого приподнимитесь и сядьте на пятки в Ваджрасану. Скажите маме про себя, а лучше вслух: «Дорогая мама!» или просто: «Мамочка!» Улыбнитесь ей. Возможно, вы захотите добавить: «Спасибо!» или «Благодарю тебя». Ведь что бы ни происходило между вами и родителями, именно они передали вам самый бесценный дар — жизнь. Вы принимаете его, несете с достоинством и благодарностью и передаете дальше. И это самое главное и самое лучшее, что может между вами произойти.

Медитация «Поток жизни»
Встаньте прямо. Представьте, что за спиной стоит мама (лицом к вашей спине), за ней — ее мама (бабушка), за ней — ее мама (прабабушка) и так далее — всего семь поколений. Представьте, что мама кладет вам руки на плечи, а ваша бабушка кладет маме руки на плечи и через всех этих женщин к вам течет поток жизни. Он движется только в одном направлении — из прошлого в будущее. Почувствуйте силу и мощь этого потока. Не спешите. Позвольте ему проявиться в ощущениях тела — возможно, вам захочется начать более свободно и глубоко дышать, и расправить плечи. Может возникнуть иллюзия дуновения ветра, ощущаемого в области лопаток, и при этом грудная клетка раскроется, как парус. Вы так же можете заметить какие-то необычные ощущения в области матки или в ногах. Позвольте потоку жизни двигаться через вас дальше, вперед. Можно, например, раскрыть руки вперед и слегка в стороны, мысленно пропуская его через себя к вашим будущим детям. Или представить, как вы держите своего ребенка на руках, передавая ему поток жизни от женщин вашего рода.
В вашей жизни этот поток проявляет себя как интуитивное знание, как безошибочный «нюх» души, ее тихий, но четкий голос, как связь с собственным бессознательным (иррациональным) и его бесконечной силой.

Медитация «Древо рода»
Нарисуйте простую схему генеалогического древа (генограмму), на которой будут представлены вы, ваши родители и прародители. Обозначьте женщин кружочком, а мужчин квадратиком. Начните с себя в верхней части листа.
От «себя» проведите вниз вертикальную линию, которая заканчивается на горизонтальной линии (как перевернутая буква «Т»), по обеим сторонам от которой — ваши мама и папа. Подпишите их имена. Вы можете обозначить столько поколений прародителей, сколько знаете по именам.
Получившаяся схема похожа на дерево, не правда ли? Мощными широкими корнями оно уходит глубоко в прошлое, воплощается через вас в настоящем и стремится вверх, в будущее. Посмотрите, какую силу жизни дали вам предшествующие поколения в целом и каждый из этих людей в частности. И сейчас вы на вершине этого древа, как цветок, который распустился, чтобы принести свои плоды, когда придет время. Возможно, вам также покажется, что эта схема похожа на гору или на клин. И вы сейчас — на пике этой горы, «на передовой» этого клина и можете опереться на родителей и прародителей и с благодарностью принять ту силу жизни, которую они дают вам. Это та самая сила рода, которая по праву принадлежит вам и которую вы впоследствии передадите своим детям.