Простая медитация для пробуждения креативности

Простая медитация для пробуждения креативности

С возрастом и по мере того, как у нас становится все больше дел и обязанностей, мы часто перестаем жить творчески. И речь не только о занятиях музыкой или живописью – часто мы начинаем бояться пойти по новому жизненному пути, принять нестандартное решение. И помочь здесь может медитация.

Почему именно она? Медитация помогает отстраниться от ситуации, посмотреть на нее со стороны. Она особенно нужна нам сегодня – по мере того, как мы все больше времени проводим в соцсетях. Если вы постоянно потребляете чужие идеи или мнения, как мы можем ощущать себя творческими?

Ведь творчество само по себе и есть медитация. И наша креативность (или ее отсутствие) проявляется в том, как мы выбираем жить.


Жить творчески – значит жить из своего намерения, а не из привычки или реагирования. Всегда есть выбор – сделать несколько вдохов-выдохов и выпить чашку чая или кинуться делать следующее дело.

Практика медитации

В этой медитации мы фокусируемся на второй чакре, свадхистане, в пространстве которой мы соединяемся со своей текучестью, сексуальностью и воображением.
Устройтесь поудобнее. Лягте на спину, стопы расставлены слегка шире таза. Положите ладони чуть ниже пупка, на область свадхистаны-чакры. Несколько секунд понаблюдайте за своим дыханием.

Приветствуйте ощущения.

Замечайте все, что вы ощущаете стопами, тыльной частью тела, даже животом и сердцем – всем телом. Используйте эту осознанность, а также наблюдение за дыханием, чтобы «заякорить» себя в настоящем моменте.

    sage-friedman-HS5CLnQbCOc-unsplash.jpg

Культивируйте намерение.

Фокусируйтесь на том, что вы бы хотели создать для себя – будь то четкая цель или что-то более неуловимое. Продолжайте дышать глубоко, позволяя своему дыханию пропитаться своим намерением.

Визуализируйте.

Со второй чакрой ассоциируется оранжевый цвет – он олицетворяет собой счастье, радость, креативность, привлекательность и успех. Визуализируйте этот цвет в области ниже пупка, чтобы еще больше соединиться со всем, что там есть.

                      karthik-thoguluva-Y74bvL976EA-unsplash.jpg

Избавляйтесь от ненужного.

Наши собственные ограничивающие истории о самих себе могут мешать нам двигаться вперед или жить творчески. Ослабьте свою связь с этими блоками при помощи дыхания – дышите в них. На каждом выдохе отпускайте какой-то блок. Помните: вы совершенны, целостны и креативны по своей сути.
                                                       untitled1.png
Текст: Мэри-Бет Лару