Почему медитация нужна нам как душ для тела каждый день

Почему медитация нужна нам как душ для тела каждый день

Медитация – это своего рода гигиена ума. Мы привыкли очищать тело, зубы, последнее время становится все популярнее заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме. Сегодня многие говорят про медитацию, но чаще всего, когда человеку нужно успокоится, снизить стресс, пережить депрессию или эмоциональный срыв. Безусловно, во всех этих случаях медитация может помочь при комплексном подходе. Однако мало кто задумывает о том, что можно предотвратить срыв с помощью практик осознанности до того, как он произойдет. 

Мы привыкли решать все проблемы по мере их поступления вместо того, чтобы предотвращать их появление в принципе. Именно благодаря медитации мы сможем сохранить наши нервные клетки еще до того, как начали их тратить. Конечно, у нас есть огромное количество отговорок, чтобы не ходить в спортзал, чтобы не делать зарядку утром, чтобы не заниматься медитацией. Но если про зарядку утром уже все знают, что это полезно, то про медитацию — еще далеко не все. Часто воспринимая ее, как средство, которое помогает решить задачу или даже как брутальную эзотерическую практику, которая совершенно не подойдет вам. Однако сегодня наша задача развеять мифы и поставить медитацию в список обязательных дел на утро или вечер в зависимости от ваших предпочтений.

«Медитация – это сложно, я не умею ни о чем не думать». Медитация – это всего лишь наблюдение за своим умом, за тем, что происходит с вами в здесь и сейчас, за вашими чувствами, переживаниями, эмоциями, телесными ощущениями. Распознавание всего спектра переживаний, который происходит здесь и сейчас – это та самая осознанность, о которой все говорят. Состояние безмыслия может случится, а может и нет, не нужно гнаться за любым состоянием. Важно осознавать то, что происходит с вами здесь и сейчас.

«У меня не получается медитировать». У вас все получается, нужно только начать. Ожидая или надеясь на какое-то состояние, вы только больше запутываетесь. В медитации нужно просто быть и пребывать в моменте со всем тем, что с вами происходит. Просто расслабится и позволить всему происходить, что происходит. 

«Мне сложно сидеть долго с прямой спиной». Да, немного о позе для медитации. Действительно, рекомендуют сидеть на стуле, где стопы плотно соприкасаются с полом, позвоночник прямой, а мышцы расслаблены или же на полу в позе лотоса, полу лотоса или по-турецки также с прямым позвоночником и расслабленными мышцами. Однако если по медицинским или другим показателям у вас есть ограничения по здоровью и нет возможности сидеть с прямой спиной, то вы можете прислониться к стене или сесть на подушку и приподнять копчик тем самым, вам будет значительно легче сидеть. В любом случае, когда вы только начинаете практику, не нужно стараться сидеть в медитации сразу час, пусть это будет несколько минут, но каждый день. Пусть это будет комфортно и приятно для вашего ума. Просто начните практику и остальное придет.

«Как долго нужно медитировать, чтобы был эффект». Во-первых, важно принять, что, как и в жизни, лучше не ожидать ничего ни от кого, в том числе от медитации. Наши ожидания – это повод для наших страданий. Во-вторых, «эффект» медитации приходит со временем. Есть огромное количество западных исследований о том, какие именно эффекты дает медитация: сокращение стресса, депрессии, развитие эмоционального интеллекта и многое другое. Однако не стоит ждать чего либо, идеально если у вас получится просто наблюдать за собой и делать это каждый день, тогда вас ждут сюрпризы и подарки этого пути, но не ждите с самого начала. Путь практики медитации – это увлекательный и удивительный путь длиною в жизнь.

Резюмируя, просто начните с 5-ти минутной практики медитации каждый день. Просто делайте это каждый день и наслаждайтесь собой. С помощью этого, вы сможете предотвратить различные эмоциональные сложности такие, как стресс, депрессия, плохое настроение, срывы и многое другое. Будьте осознанными, Вы прекрасны.