Почему 15-минутная медитация равносильна отпуску

Почему 15-минутная медитация равносильна отпуску

Представьте, как один выходной в середине недели будет положительно влиять на ваше самочувствие. И хотя вы не можете каждую неделю устраивать себе дополнительный выходной, исследователи предлагают другой вариант. 15 минут ежедневной медитации обладает теми же положительными эффектами.

В исследовании изучалось влияние медитации и отдыха на общее самочувствие человека и факторы, связанные с осознанностью. В курсе продолжительностью 8 недель принимали участие 50 членов сообщества и студенты. После прохождения краткой тренировки на внимательность и прослушивания 15-минутной аудио-медитации они получили инструкцию ежедневно практиковать в течение двух непоследовательных двухнедельных периодов.

el.feather.yoga.jpg

Ежедневно участникам задавали вопросы на тему их благополучия, мыслей, эмоций, осознанности и о том, как они реагируют на различные ситуации. Чтобы узнать эффект от отпуска участников, их попросили ежедневно вести дневник, отвечая на те же вопросы.

[banner]

Результаты исследования показывают положительные эффекты и медитации, и отпуска:

  • Низкий уровень негатива.
  • Хорошее самочувствие.
  • Высокий уровень осознанности: наблюдение, описание, отсутствие необдуманных реакций.

Несмотря на практически одинаковые эффекты от медитации и отпуска, обнаружилось, что положительных последствий отпуска оказалось больше. Главным эффектом медитации стал более высокий уровень осознанности, тогда как после отпуска он был ниже. Но они оба имели одинаковое влияние на отсутствие необдуманных и поспешных реакций.

yogileonie.jpg

Многие из нас знают, что отпуск недолговечен, как и его положительный эффект. Аналогичная ситуация с краткосрочными практиками осознанности – после их завершения полученные выгоды постепенно будут исчезать. Необходимо проводить больше исследований на эту тему, но уже сейчас известно о длительных и значимых эффектах длительной медитации.

После окончания отпуска мы хотим сохранить его положительный эффект на более длительный период времени, и вы можете сделать это – просто включите медитацию в вашу повседневную жизнь. Она также будет улучшать ваше состояние и приносить другие положительные эффекты. И что самое главное – она всегда для вас доступна – бесплатно и без ограничений.