Начать медитировать

Важным достижением 2021 года стали новые привычки человечества.

Хотя опытные йоги поспорят со мной, для них гвоздестояние и медитации были естественной процедурой очищения тонкого тела.

Все происходит вовремя и в нужное время, поэтому некоторые ограничения в передвижениях заставили нас замедлиться и погрузиться в себя.

Для меня действительно стало открытием, что медитировать можно и без определенного опыта, в этом процессе важно принять тот факт, что поначалу телу и мозгу будет непривычно, «как бы тратить время впустую».

Вот с чем я столкнулась в первый месяц:

  • У меня сильно затекали ноги, я меняла позы и не могла расслабиться.
  • Я постоянно начинала чесаться - нос, руки, живот, все и сразу, это явление, для меня осталось загадкой…
  • Первые недели я ждала медитацию, чтобы остаться наедине с собой и подумать! Крайне несочетаемые вещи.
  • Также я много уделяла время обстановке - свечи, благовония, определенная музыка, чтобы было не жарко и не холодно… Несомненно, все это придает медитации особую атмосферу, но суть оказалась не в этом!

Хорошо, если мы знаем такие базовые понятия, связанные с медитацией, как: чакры, кундалини, знаем цвета и названия чакр, понимаем, за что отвечает каждая чакра в теле, можем на физическом уровне чувствовать, как поднимается энергия снизу вверх!
woman-practicing-yoga-3822625 Elly Fairytale Pexels_.jpg

Все это делает нас более осознанными в практике. Сейчас, если ко мне обращается человек за помощью, с вопросом: «как начать медитировать?» я даю практические советы, опираясь на свой личный опыт, действовать от простого, к сложному.

Вот несколько советов:

1. Медитация доступна каждому, и любому принесет пользу, если позволить своему телу и разуму, хотя бы начать!

  • Первое - сесть в тишине и закрыть глаза.
  • Второе - попробовать отвести фокус мыслей от решения проблемы.
  • Третье - позволить мыслям появляться, не злиться на свои мысли, а благодарить их.
  • Четвертое - направить запрос намерения. Что это значит?

    Допустим, вы начинаете медитацию в беспокойном и напряженном состоянии, у вас много дел и нерешенных вопросов.Тут еще медитация… Это потрясающее время начать и ощутить ее действие.

2. Мы садимся в тихое место, вдыхаем на счет 4 и выдыхаем на 6. В течение 3 минут мы дышим и считаем лишь свои вдохи-выдохи. Становится немного спокойней, на физическом уровне кислород помогает расслабиться нервной системе.Тут к нам вновь может вернуться напряжение от желания решить задачи и навалившиеся проблемы.
eli-defaria-vCzh1jOyre8-unsplash.jpg

Попробуйте следующее:

Направьте свое намерение туда, во что вы сами верите: в Космос, Вселенную, в Пространство вариантов. Намерение, получить в течение дня ответ на свой вопрос или проблему. Это действительно работает! Когда мы отпускаем жесткий контроль, жизнь выруливает именно туда, куда нам выгодней, где нам будет лучше. Поверьте, если что-то не складывается, как вы хотите, это не значит, что так будет хуже для вас.

Жизнь идет всегда по течению, а не против.

Вот такие нехитрые советы я хотела бы подарить вам для желающих практиковать медитацию.

Отпускайте контроль, делайте намерение на запрос, становитесь чуткими в течение дня.

Жизнь заиграет новыми красками!


Фото: Pexels.com, Unsplash.com