Медитация против стресса

Все мы в той или иной степени знакомы со стрессом. То, что к нам приходит такой «праздник», можно ощутить по изматывающей бессоннице, чувству напряжения в животе, постоянной меланхолии и необъяснимой усталости. Наше тело будто отказывается функционировать, а былая жизнерадостность и легкость нам только снится.

Исследования показывают, что стресс негативно влияет на состояние здоровья, провоцируя проблемы с весом, сердечные приступы, болезнь Альцгеймера, диабет, депрессию и гастроэнтерологические проблемы. Это лишь приблизительный список заболеваний, который вызван нашими любимыми беспокойствами. Так как же беспокоиться меньше в нашем безумном мире? Попробуйте эту 6-минутную медитацию, избавляющую от страхов и уменьшающую стресс.

  1. Сядьте на стул. Стопы на полу параллельно друг другу, тяжелые, как будто пускающие в землю корни. Переместитесь на край стула, выпрямите спину – представьте, что от копчика до макушки головы вас пронизывает луч света, который устремляется вверх. Опустите ладони на бедра. Живот оставьте мягким. Прикройте глаза, опустите взгляд вниз, замрите на две минуты, ощутите покой.
  2. Глубоко вдохните через нос, наполняя кислородом живот, легкие, грудь – выдохните через рот в обратном порядке: грудь, легкие, живот – как бы приклеив живот к позвоночнику в конце. Такое дыхание эффективно успокаивает симпатическую нервную систему и глубоко расслабляет тело. Продолжайте дышать в таком ритме три минуты.
  3. С каждым вдохом представляйте то, что приносит вам счастье и радость (ваши дети, животные, лучшие друзья, хобби, воспоминание). С каждым выдохом отпускайте то, что тянет вас вниз и угнетает (финансовые проблемы, детские обиды, комплексы, неприятный коллега, беспокойства о здоровье).
  4. В течение следующей минуты на выдохе пойте мантру «Ом». Как минимум три раза.
  5. Сделайте несколько спокойных дыханий и начинайте повторять: «Я …». Выберите любое слово, которое отражает нужное вам состояние. Например, «Я в безопасности», «Я любим», «Я счастлив».
  6. Соедините ладони вместе поблагодарите себя, мир за все, что у вас есть. Напомните себе, что вы уникальная и бесценная личность. Отпустите страхи и беспокойства. Заполните освободившееся



Часто устаете, нервничаете, срываетесь по пустякам? 23-27 ноября примите участие в Антистресс-курсе «Расслабленное тело – спокойный ум» с Натальей Янчук!

Мы научимся искусству снятия напряжений, постигнем мудрую науку расслабления тела и ума и обретем гармонию с собой и миром. Программа курса построена на базе уникальных техник йоги, прошедших проверку временем и подтвердивших свою эффективность.

Вы получите 5 уникальных видео-уроков, с помощью которых научитесь освобождаться от всех видов напряжений, шаг за шагом восстанавливая утраченное равновесие в теле и уме.

В ходе курса у вас будет возможность общаться с ведущей и получать ответы на вопросы. Вы также получите доступ к уникальным статьям.

Готовы совершить удивительное путешествие в мир внутреннего покоя? Присоединяйтесь!

unnamed.png