Медитация на раскрытие сердца

Медитация на раскрытие сердца

В нашем теле есть центр, в котором обитает любовь, и этот центр – сердце. Именно оно болит или наполняется любовью, чувствует сострадание и доверие, именно оно кажется наполненным или опустошенным.
Во время приведенной ниже медитации вы научитесь слушать послания своего сердца. Вы начнете очищать все то, что блокирует ваше сердце, чтобы вы могли ощутить тот сияющий дух, который и есть ваша истинная природа.

Как медитировать на сердце
Вот простые шаги для соединения с энергией сердца:
1. Сядьте удобно и закройте глаза.
2. Отпустите все мысли и все события окружающего мира.
3. Фокусируйте внимание на духовном сердечном центре, в центре груди, и осознайте свое сердце как некое пространство. По своей сути, сердце – чистая пустота, наполненная покоем и тонким светом. Этот свет может казаться белым, золотым, светло-розовым или голубым. Но не напрягайтесь, стараясь обнаружить его. Все, что вам нужно чувствовать – это все то, что уже там есть.
4. Дышите свободно и ощутите, как дыхание течет в сердце. Возможно, вы захотите визуализировать мягкий пастельный свет или прохладу, которая наполняет грудь.
5. Позвольте дыханию течь и спросите у своего сердца, что оно хочет сказать. Не формулируйте это в форме приказа – просто установите намерение, что вы хотите, чтобы ваше сердце выразило себя.
6. Следующие 5-10 минут просто сидите и слушайте. Ваше сердце начнет отпускать эмоции, воспоминания, страхи, мечты и желания, которые долго хранились внутри. И вы заметите, что слушаете его.
7. Возможно, у вас будет прилив сильной эмоции – позитивной или негативной – или всплывет какое-то давнее воспоминание. Ваше дыхание может измениться. Вы можете начать вздыхать, часто дышать или ощутите, как подкатывают слезы. Позвольте всему происходить. Если ваши мысли начнут блуждать, или если вы заметите, что вы засыпаете, не волнуйтесь. Просто приводите внимание обратно в сердечный центр.

       

Послание сердца совершенно

Независимо от того, в чем состоит для вас послание сердца – в грусти или страхе, в радости иди удовольствии, это послание всегда именно то, что вам надо слышать сейчас. Если начинают проявляться голоса тревоги, гнева или сомнений, позвольте им высказаться, а потом отпустите, легко и без усилий. Вы учитесь пребывать вместе со своим сердцем, чтобы услышать его духовное послание – это и есть медитация. Вы позволяете подавленным чувствам проявиться – это и есть очищение. Вы слушаете свое сердце, не осуждая – это и есть внимание.
Практикуя эту медитацию несколько раз в день, вы начнете видеть свое сердце таким, какое оно есть – тишина, покой, теплое свечение, мягкий свет. Даже если сначала вы будете видеть это совсем ненадолго, вы обнаружите, что ваша жизнь начинает меняться. Вы начнете ощущать, как на вас вдруг накатывает волна радости и благополучия. И вы начнете идти по жизни более радостно.

Это все признаки того, что то напряжение, которое есть у большинства людей в области сердечного центра, начинает уменьшаться. Становится меньше страха и сжатости, которые мешают вашему духу сиять. Вы будете все больше ощущать наполненность светом. А это и есть поток любви.