Медитация на рабочем месте

Медитация на рабочем месте

Мы понимаем, что у вас мало времени, поэтому — сразу к делу. Сконцентрируйтесь, отпустите стрессовую ситуацию и обретите контроль над эмоциями, выполнив эти четыре действия.

chris-ensey-87456-unsplash.jpg

  1. Найдите место, в котором вы будете чувствовать себя комфортно. Это может быть туалетная комната, офис с закрытой дверью или лестничная клетка. 
  2. Постарайтесь сделать медитацию обязательной частью вашего распорядка. Для того, чтобы быстрее закрепить эту привычку, ее нужно связать с одним из действий, которые вы выполняете в течение дня – например, с парковкой машины на стоянке или обеденным перерывом. Вначале эта задача будет казаться практически невыполнимой, но постоянство и фиксированная последовательность действий позволит извлечь максимум пользы даже из короткой практики.
  3. cristian-newman-247656-unsplash.jpg

  4. Не гонитесь за временем. Установите таймер на телефоне хотя бы на одну минуту – этого может оказаться достаточно.
  5. Зафиксируйте внимание на выбранном действии – ощутите, как воздух наполняет ваши легкие с каждым вдохом и покидает их с выдохом, или повторяйте про себя короткую фразу, например «Я здесь», чередуя ее с дыханием, пока не сработает сигнал таймера. Если вы новичок в медитации – установите на свой смартфон специальные приложения, которые помогут подобрать подходящие для вас техники.