Медитация на повседневном

Вы больше уделяете внимания, времени и энергии драматичным и интенсивным событиям в вашей жизни, чем более обыденным? Эта медитация на повседневном поможет обнаружить всю ту красоту, которая таится в обыденности.

Нам свойственно нестись все время вперед, в будущее, не обращая внимания на то, что есть сейчас. Но есть и другой путь – замедлиться, найти пространство между мыслями о прошлом и будущем и обнаружить в нем красоту самого обыкновенного момента.

И со временем это поможет нам ощущать, что путь так же важен, как и пункт назначения, что жизнь происходит сейчас, и что даже самый обыденный момент наполнен красотой – теплые лучи солнца на коже, промелькнувшее в толпе приятное лицо, движение своего дыхания. Но для того, чтобы эти моменты трогали наше сердце, нужно в них присутствовать. И заметить, что внутренний покой, о которым мы мечтаем – уже здесь, а не «где-то там», в будущем.

     farsai-chaikulngamdee-L2wq7Y3h7ag-unsplash.jpg
 
Очень часто мы отметаем такие «обыкновенные» моменты как скучные – кажется, что они не заслуживают нашего внимания. В них вроде как мало интенсивности, яркости, остроты. Однако такие моменты – когда мы просто ждем автобус, готовим еду, оплачиваем счета, идем из одного места в другое – не являются менее важными только потому, что в них меньше драмы. И когда мы научимся обращать на них внимание, то сможем обнаружить, что каждый такой момент – возможность соединиться с жизнью и почувствовать наполненность ею, не дожидаясь чего-то более интересного – ретрита, влюбленности, вечеринки.

Когда вы начнете отдавать должное и «обычным» мгновениям своей жизни, то начнете соединяться со всем тем, что до сих пор проходило незамеченным в вашей внутренней и внешней жизни. И вы также начнете пробуждать свою способность радоваться. [vrezka color=pink italic=0]Радость не живет на тропическом острове или в крутом ресторане. Она живет в вашем собственном сердце.[/vrezka] Когда вы уделяете моменту внимание, вы обнаруживаете радость даже в самых обыденных мелочах. И с равным интересом начинаете смотреть на приятное, трудное – и на те бесчисленные моменты, которые ни то и ни другое, «никакие». Когда мы отделываемся от нашей одержимости интенсивностью и острыми впечатлениями, то присваиваем себе множество потерянных минут – фактически возвращаем себе свою жизнь и приобретаем способность видеть ту радость, которая живет внутри.

Медитация: как делать

Сядьте в удобную позу. Закройте глаза и переведите внимание на дыхание. Просканируйте все тело, замечая весь спектр ощущений и чувств, присутствующих в данный момент. Заметьте, как ваше внимание устремляется к тем ощущениям, которые или приятные, или неприятные. Заметьте, как вы реагируете на эти ощущения – как наслаждаетесь приятными и сопротивляетесь неприятным. Пройдите вниманием все тело, ощущая те места, где нет никаких ощущений – ладони, уши, место смыкания губ. Привнесите внимание в эти области и ощутите, как ваш интерес, чувствительность, и спокойствие их оживляют. Как вы можете увидеть их по-новому? [vrezka color=pink italic=0]Ощутите, каково это – пребывать с обыденным, исследуя ту легкость и покой, которые вы там обнаружите.[/vrezka]

Расширьте свое внимание и начинайте замечать внешние звуки. Заметьте те, которые вам приятны и те, которые неприятны. Заметьте, как вас притягивают первые и как вы сопротивляетесь вторым. Заметьте обычные звуки – гул стиральной машины или холодильника, ветер за окном, звук проезжающих во дворе машин. Исследуйте, какого это – внимательно слушать эти звуки и просто пребывать в чистом слушании.

      mor-shani-w9Opq5JQlPM-unsplash.jpg
 
Обратите внимание на весь спектр мыслей, которые проносятся в голове – планирование, воспоминания, тревоги – наблюдайте все их с одинаково непредвзятым вниманием – как они все приходят и уходят. Как вы могли бы пребывать в этом наблюдении, позволяя уму делать то, что он делает, не хватаясь ни за какую из возникающих мыслей?

Расширьте свое восприятие, чтобы принимать все, что присутствует в моменте – ваше тело, чувства, мысли, звуки. Заметьте, как ваш мир пробуждается от того внимания, которое мы на него направляем. Как можно было бы привнести эти качества в свою повседневную жизнь?
                                                             theend.png