Медитация на любовь

Силу любви признают во всем мире, с ней работают в древних целительных практиках разных культур. Сегодня и западные врачи говорят, что любовь благотворно действует на иммунную систему, а психологи согласны, что она прекрасна влияет на ментальное здоровье. И в йоговской и в буддистской традиции есть медитации, направленные на освобождение от негативных эмоций, которые блокируют нашу способность любить.

Следующая медитация одновременно практичная и глубокая. С регулярной практикой она поможет вам наладить отношения с самим собой, с близкими и с миром вокруг.

Как делать:

Эта медитация по времени займет минут 5-20, или даже дольше, если хотите. Необязательно засекать время. Однако мы рекомендуем оставаться на стадиях 1 и 2 по 1-2 минуты в каждой, в стадии 3 – примерно 3-5 минут, в стадии 4 – 5-15 минут.

Шаг 1

Сядьте удобно – на стул или на пол со скрещенными ногами. Спина прямая, но тело расслабленно. Руки лежат ладонями вверх или вниз, как удобнее.

Шаг 2

Закройте глаза и приведите внимание к дыханию. Сделайте несколько осознанных дыханий животом. Пусть выдохи унесут любое напряжение и любые тревоги, которые у вас есть. Также используйте выдохи на протяжении всей медитации, чтобы избавляться от напряжения. Если хотите, можете повторять аффирмацию «Я» на вдохе и «спокойна и расслаблена» на выдохе, чтобы центрироваться во время практики.

    meditate-5353620_1920.jpg

Шаг 3

Осознайте свое сердце. Позвольте дыханию массировать эту область. Заметьте любые ощущения или мысли, которые у вас возникают о себе, знакомых или о каком-то событии. Культивируйте нейтральное и отстраненное отношение ко всему, что приходит.

Шаг 4

Продолжайте фокусироваться на сердце, делая следующее:

  • Культивируйте дружественное и принимающее отношение к себе и своим друзьям и знакомым.
  • Развивайте чувство сострадания и понимания ко всем, кто страдает.
  • Будьте радостны в своих мыслях о каком-то конкретном человеке, который для вас важен (или который является уважаемым вами учителем).
  • Поддерживайте чувство равностности ко всем, кто навредил вам или кому-то другому. Не позволяйте втягивать себя в их реальность.
  • Шаг 5

    Чтобы завершить медитацию, сделайте 3-5 глубоких вдоха-выдоха животом. Откройте глаза и медленно встаньте. [vrezka color=pink italic=0]Цель этой медитации – открытие сердца ради очищения ума. Если вам захочется задержаться на каком-то из этих шагов, безусловно, сделайте это. Самый лучший совет здесь – в буквальном смысле – это «слушайте свое сердце!»[/vrezka] Текст: Мара Каррико