Медитация любящей доброты при ходьбе

Медитация любящей доброты при ходьбе

Если вы впали в негативные эмоции — отправляйтесь на прогулку и возьмите с собой эту медитацию. Она проста в исполнении и способна быстро привести вас в состояние умиротворения и наполнить ум положительными впечатлениями.

jad-limcaco-272413-unsplash.jpg

Пройдитесь по парку во время обеденного перерыва или прогуляйтесь пешком до дома, возвращаясь с работы. У вас две задачи: шагать и повторять 3 фразы, обращаясь к себе: «пусть я буду в безопасности», «пусть я буду спокоен», «пусть я буду счастлив». Ваше внимание должно быть частично направлено на повторение этих фраз и частично — на окружающую обстановку.

jeremy-bishop-264510-unsplash.jpg

По ходу отмечая сознанием кого-то (прохожего, лай собаки, птичий щебет или яркое воспоминание о ком-то), быстро включайте их во фразу «пусть вы будете счастливы». А затем снова обращайтесь к себе. Если чувствуете, что ваше внимание блуждает, просто возвращайтесь к этим трём фразам снова и снова.

anika-huizinga-477472-unsplash.jpg

Может всплыть образ человека, которому мы завидуем или другого, которого мы побаиваемся. Просто продолжайте посылать им пожелания любящей доброты: «Пусть ты будешь спокоен, пусть ты будешь в безопасности, пусть ты будешь счастлив.»

cristina-gottardi-106636-unsplash.jpg

Когда вы почувствуете себя спокойным и наполненным, можете закончить медитацию.


Информация взята из книги Шерон Зальцберг. «Медитации для молодости, снятия стресса и укрепления отношений.» Издательство Эксмо.