Медитация для детей: позитивная энергия и открытый ум

Медитация для детей: позитивная энергия и открытый ум

Медитация – это не когда мы заставляем детей сидеть неподвижно 10 минут. Это когда мы учим их, что ментальное здоровье так же важно, как физическое. Это о том, чтобы учить их искусству пребывать «здесь и сейчас» во время и после медитации. И, самое главное – мы даем детям инструменты, чтобы они могли справляться с неприятными чувствами, которые являются естественной частью жизни и которые могут возникнуть и во время практики.


В любое время, когда ваш ребенок чувствует грусть, упадок сил или сонливость, сделайте с ним это упражнение и заметьте, как меняется его настроение, эмоции, реакции и уровень энергии. Иногда если просто сесть с прямой спиной, это уже побуждает тело и ум и позволяет позитивной энергии течь.

                     

Застегиваемся и садимся
Представьте, что это холодный и солнечный осенний день – и надевайте свою (воображаемую) куртку и солнечные очки, прежде чем выйти погулять. Это отличный способ начать свой день, и так вы оказываетесь в правильном положении для выполнения других медитаций тоже. Эту медитацию можно делать и в постели – бывает, что утром не сразу хочется вылезать из-под одеяла.

1. Сядьте, скрестив ноги, на пол или кровать

2. Представьте, что на вас куртка с молнией, которая идет от пупка до шеи.

3. Выпрямите спину, возьмитесь за язычок воображаемой молнии и произнесите звук «вжух», застегивая куртку.

4. Теперь «надевайте» очки. Сделайте два круга, соединив большой и указательный палец, а остальные пальцы выпрямите.

5. Поднесите очки к глазам и смотрите через них вдаль, насколько видно.

6. Теперь положите очки на колени, спина прямая. Теперь у вас застегнута куртка и вы готовы медитировать.

7. Закройте глаза и рот и представьте, что вы вдыхаете холодный осенний воздух через нос. Затем откройте рот и со звуком «ааааа» выдохните. Сделайте еще 3-8 циклов дыхания.

8. Откройте глаза, расслабьте руки и заметьте, как ощущает себя тело.