Медитации на развитие интуиции

Медитации на развитие интуиции

Многие люди верят, что интуиция им недоступна — природа не наградила. Возможно, в этом их убедил неудачный выбор билета на экзамене, проигрыш в лотерею или азартную игру, досадная ошибка и так далее. Но дело в том, что все перечисленные события имеют отношение, скорее, к экстрасенсорике, чем к интуиции. Паранормальные способности, действительно, доступны только избранным, а вот интуиция есть у всех, и в этом нет сомнений. 

Другое дело — вы не знаете, как с ней обращаться, не слышите себя из-за голоса разума, который постоянно пересказывает кем-то расcказанные истории и «мудрые» советы. Хорошая новость: можно тренироваться, чтобы слышать голос сердца. Зачем? Это хороший вопрос. Интуиция нам нужна не для того, чтобы с закрытыми глазами определять цвет или форму на картинке, а чтобы ориентироваться в мире, понимать, что и кто вам подходит, как жить своею жизнью.

И, кстати, работа на развитие интуиции не обязательно подразумевает отказ от аналитического мышления. Вы не превратитесь в безумного фанатика, который «следует зову сердца» и совершает идиотские поступки — но будете той редкой личностью, которая живёт в гармонии разума и сердца. 

Наша задача научиться слышать себя, доверять внутреннему голосу внутри нас, даже если иногда он будет противоречить голосу разума. Мы должны научиться игнорировать голос страха, неуверенности, недоверия, отличать реальность от иллюзий, быть максимально сознательным. Это большая духовная работа, но если проделать её — положительные перемены не заставят себя ждать. Есть две медитации, которые помогут вам развить интуицию.   

Тратака

Медитация на пламени свечи — одна из самых мощных. Зажгите свечу. Сядьте перед ней так, чтобы её пламя находилось на уровне глаз и располагалось на расстоянии примерно 50 см от вас. Сядьте в Сукхасану, вам должно быть максимально комфортно, перейдите на глубокое дыхание, концентрируясь на нём в течение 7-10 дыхательных циклов. Сохраняйте позвоночник прямым, прикройте глаза, представляйте, как энергия поднимается по нему сверху вниз. Когда внимание перестало рассеиваться, и вы ощутили его сосредоточенным внутри себя, открывайте глаза и устремите взгляд на пламя свечи. Постарайтесь слиться с пламенем, стать одним целым. Спокойное, тёплое, оно очищает вас, устраняет негатив, обновляет. Спустя 20 минут закройте глаза — оставьте образ пламени с собой, теперь оно живет в вас, спокойное и тёплое. Сделайте глубокий вдох, медленный выдох и откройте глаза. 

Медитация для развития интуиции

Сядьте в Сукхасану: позвоночник прямой, дыхание спокойное, положение комфортное. Соедините ладони, разведите локти в стороны и разместите ладони около третьего глаза (область межбровья). Начинайте формировать намерение: пытаться услышать свой внутренний голос, понять, какой дорогой вам следует идти по жизни, чтобы жить благополучно и гармонично. Все ответы находятся внутри нас, попытайтесь их услышать. Находитесь в этом состоянии столько, сколько вам необходимо. Завершите медитацию Шавасаной. 

22.jpg

Вы также можете практиковать последовательность для развития интуиции. Что касается общих рекомендаций, то больше занимайтесь творчеством: рисованием, пением, писательством, танцами, фотографией. Прислушивайтесь к себе — всё-таки это дело опыта. И, конечно, будьте терпеливы, интуиция пробуждается не за один день.