Лес чудес

Как-то весенним днем, доведенные до предела проблемами на работе, мы с подругой решили прогуляться по лесу. Однако даже за городом напряженная ситуация в офисе оставалась главной темой нашего разговора. Спустя несколько минут мы вдруг остановились и, переглянувшись, расхохотались. А что еще нам оставалось: мы осознали, что “захватили” на природу стресс, от которого, собственно, и приехали избавляться. Какое же это было облегчение – выкинуть из головы все срочные дела, и, замедлив шаг, наслаждаться истинной красотой и очарованием окружавшего нас леса: любоваться солнечными бликами в кронах деревьев, наблюдать за утками, скользящими по зеркальной поверхности озера, следить за движением пушистых облаков, похожих на сахарную вату. Я до сих пор помню во всех деталях прогулку, благодаря которой поняла, что мы должны дорожить каждым мгновением, подаренным природой.

Дело принципа

Отстраняясь от повседневных забот и переживая всю полноту настоящего мгновения, мы развиваем в себе сантошу, или удовлетворенность, – один из пяти принципов ниямы, второй ступени восьмеричного пути йоги. Нередко чувство неудовлетворенности возникает вследствие нашего отказа принять ситуацию такой, какая она есть: мы либо пытаемся подогнать ее под уже пережитый опыт, либо привести в соответствие со своими ожиданиями и планами на будущее. Сантоша же предписывает нам быть уми­ро­тво­рен­ны­ми и оставаться невозмутимыми в каждый момент времени, несмотря на обстоятельства. Это не значит, что мы должны напрочь потерять желание что-то менять в своей жизни – скорее, научиться принимать себя такими, какие мы есть.

В деревню, в глушь!

Наверняка вы замечали, что за городом гораздо проще почувствовать удовлетворенность и покой. Возможно, это происходит потому, что природа неизменно обращает наше внимание к настоящему мгновению. Мы начинаем чувствовать тепло солнечных лучей и слышать звуки птичьих трелей. Нас больше не отвлекают сигналы всевозможных средств связи, а стремление контролировать происходящее вокруг само собой растворяется – ведь природа нам неподвластна. Почувствовав умиротворение от простой прогулки по лесу, мы можем перестать искать удовлетворенности от того, что наносит ущерб окружающей среде. Часто причины настойчивой потребности купить новое платье или туфли кроются в ощущении недовольства. Однако, позволяя этому чувству загнать нас в ловушку совершенно ненужного шопинга, мы тем самым вносим свою лепту в разрушение окружающей среды – участвуем в истощении природных ресурсов, загрязнении воздуха, воды и почвы выхлопами и производственными отходами. Переживая ощущение настоящей удовлетворенности – даже если это лишь мгновение единения с природой, – мы вдруг обнаруживаем, что нам не нужно лишнее, и начинаем понимать, что стремление к большему лишь усиливает жажду. В этом смысле практика сантоши – проявление бережного отношения к нашей планете.

Погружаясь в красоту окружающего мира, мы наполняем свое сердце любовью ко всему живому и переживаем истинную удовлетворенность.