Кундалини-медитация, которая объединяет силу 4 стихий

Кундалини-медитация, которая объединяет силу 4 стихий

В Кундалини-йоге практикам для женщин уделяется особое внимание. Женщина 4-х стихий может осознанно применять энергию любой стихии, она в контакте с качествами Земли, Воды, Воздуха и Огня.

Чтобы получить от практики ощутимый результат, необходимо последовательно выполнять рекомендуемые медитации, каждую не менее 40 дней.

В результате выполнения этих практик вы сможете развить в себе качества, необходимые в конкретных ситуациях, научиться управлять своими мыслями и настроением.

Земля

Самая важная способность для женщины — уметь заземляться. Заземляясь в теле, мы можем наслаждаться чувством безопасности и удовлетворения. Чем прочнее внутренняя безопасность, тем меньше зависимости от окружающих, от отношений, от работы, от перемены настроения.

[banner]

Эта крийя балансирует эмоции, помогает расслабиться, придаёт уверенности в себе: простая поза, с лёгким горловым замком, глаза закрыты, сведены в точку межбровья.

Мудра — руки выпрямлены в локтях, кисти рук на коленях, ладонями вверх. На каждый слог — своя мудра, последовательно соединяем кончик большого пальца с указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем с достаточно сильным нажатием.

[vrezka color=blue italic=1]Мантра — Са Та На Ма[/vrezka]

Untitled-1.jpg

Вода

Вода представляет нашу эмоциональную энергию, то, как мы проявляем себя в мире. Важно позволять эмоциям течь свободно, наблюдать за ними не блокируя их, позволять отпускать и расслабляться.

Здесь прекрасно подходит медитация со звуком Хар. Мантра стимулирует ум и пупочный центр, повышает концентрацию, развивает силу воли.

Простая поза, с лёгким горловым замком, глаза концентрируются на кончике носа, закрыты на 9/10. Мудра — локти по бокам тела, предплечья 45° к горизонту, пальцы на уровне горла. В начале упражнения ладони смотрят вниз.

Попеременно ударяйте боковые стороны ладоней друг о друга. Ладони лицевой стороной вниз, указательные пальцы ударяются друг о друга. Большие пальцы оказываются внизу, так чтобы правый большой палец оказался под левым.

А когда ладони развёрнуты вверх, то пальцы мизинцы и основания ладоней ударяются друг о друга.

[vrezka color=blue italic=1]Мантра — Хар[/vrezka]

10.jpg7.jpg

Воздух

Подвижность, лёгкость, стремление. Женщина-воздух живёт в настоящем, ни о чем не сожалея, не вязнет в прошлом и не изводит себя несбыточными мечтами.

Через Кундалини-йогу и медитации мы можем увидеть свою истинную природу и находить чувство безопасности прежде всего в себе самих.

[vrezka color=blue italic=1]Мужчина начнёт уважать женщину, как только она начнёт любить и понимать себя. [/vrezka]

Медитация взывает к изначальной силе, проявленной через творческие аспекты, призывает божественное женское начало на Земле.

Поза простая, с лёгким горловым замком, глаза закрыты. Мудра — кисти расположены перед плечами, ладонями вперёд, сжаты в кулак, большие пальцы снаружи. Руки согнуты в локтях, но локти не прижаты к рёбрам. Указательные пальцы подняты вертикально вверх.

[vrezka color=blue italic=1]Мантра — Ади Шакти Ади Шакти Ади Шакти Намо Намо Сэраб Шакти Сэраб Шакти Сэраб Шакти Намо Намо Притам Багвати Притам Багвати Притам Багвати Намо Намо Кундалини Мата Шакти Мата Шакти Намо Намо[/vrezka]

1.jpg

Огонь

Рекомендуется выполнять практики для усиления Манипуры — чакры, которая отвечает за усвоение, накопление, трансформацию и распределение энергии.

Поза — простая, с лёгким горловым замком. Закройте глаза и смотрите через закрытые веки на свои ладони.

Мудра — руки согнуты в локтях, предплечья подняты от линии горизонта на 10 градусов. Правая ладонь лежит на левой, средние пальцы лежат подушечками один на другом. Ладони располагаются над диафрагмой. Большие пальцы отставлены так, что направлены в сторону и вперёд.

[vrezka color=blue italic=1]Мантра — Хар Хар Ва-хей Гуру[/vrezka]

На вдохе визуализируйте энергию светло-голубого цвета, которая окружает ваши ладони. На выдохе визуализируйте молнии голубого цвета, которые выстреливают из кончиков ваших пальцев в пространство.

9.jpg

Будьте осознанны и открыты новому, наполняйтесь и развивайтесь. Удачи в практиках. Сат нам!