Медитативная практика для снятия усталости

Медитативная практика для снятия усталости

Практика не должна занимать у вас более 10 минут. Но при желании вы можете сделать её длиннее или короче, изменяя количество вдохов и выдохов. Также вы можете выполнить эту практику вместо Шавасаны.

Выполняйте её после асан и пранаям утром и вечером или в удобное для вас время. Особенно практика рекомендована, если вы чувствуете усталость и напряжение или у вас есть нарушения сна.

yogileonie.jpg

Техника выполнения

Вы можете практиковать лёжа или сидя. Но если в Шавасане часто засыпаете, перед выполнением этой практики умойтесь холодной водой и займите сидячее положение. С течением времени такое положение становится более удобным.

[banner]

Лягте или сядьте, расслабьтесь и в течение минуты осознавайте своё тело. Осознайте биение сердца и каждую точку в теле, где ощущаете биение.

Переместите внимание на запястье, где чувствуете пульс. Одновременно осознавайте биение сердца и пульс на запястье. Через некоторое время ощутите пульс в разных частях тела.

deepikamehtayoga.jpg

Ваше внимание должно быть полностью поглощённым гармонией пульсации тела и сердцебиения. Ещё через некоторое время переместите фокус внимания на дыхание. Чувствуйте, как воздух проходит через ваши ноздри на вдохе и выдохе.

Вдыхая, считайте 1. Выдох – 2. Вдох – 3. Выдох – 4. Считайте до 40. Не замедляйте и не углубляйте дыхание. Дышите естественным образом. Всё время осознавайте дыхание и ведите счёт.

Когда досчитали до 40, перенесите осознание в область горла. Чувствуйте, как воздух проходит по нему. Когда почувствуете движение в горле, считайте: вдох – 1, выдох – 2. Считайте до 40, затем переключите внимание в область груди.

whitneydavisyoga.jpg

Чувствуйте движение грудной клетки на вдохе и выдохе. Осознавайте её расширение и сжатие в течение минуты, затем начните считать: вдох – 1. Выдох – 2. И так до 40.

Теперь осознайте движение живота. Продолжайте дышать естественно и снова считайте до 40: вдох – 1, выдох – 2.

Закончив практику, осознайте окружающую вас обстановку. Немного подвигайтесь, пошевелите конечностями, потянитесь и откройте глаза. Вы завершили практику.