Комплекс асан, чтобы подготовиться к медитации

Комплекс асан, чтобы подготовиться к медитации

Порой сложно начать медитацию из-за беспокойства и суетливых мыслей в уме. Чтобы повысить осознанность, успокоить мысли и повысить концентрацию, возьмите на заметку практические советы и выполняйте эти асаны перед тем как приступить к медитации:

Практические советы

Обратите внимание на эти 4 ключевых момента, чтобы суметь сконцентрироваться на настоящем моменте в течение медитации.

Спина: Во время медитации и практики асан наблюдайте за вашей спиной и спрашивайте себя: «Что сейчас ощущает моя спина и позвоночник?» Ответ должен быть — «вытяжение». В каждой позе обращайте внимание на растяжение позвоночника и прямоту спины.

Заземление: Очень важно чувствовать опору во время медитации. Прижимайте части тела к полу — таз, бёдра, стопы и выпрямляйте спину.

[banner]

Ощущения: Концентрируйтесь на движениях вашего тела и ощущениях в нём. На медитации можно направлять внимание и дыхание в разные части тела.

45693023_288354495136379_3934229079692890834_n.jpg

Дыхание: Следите за вашим дыханием в течение практики и медитации, оно должно быть спокойным, ровным и глубоким.

Перед практикой, чтобы сконцентрироваться на дыхании и разогреться, встаньте в Тадасану, сложите руки в намасте перед грудью. На вдохе поднимите руки вверх, на выдохе верните в намасте у груди. Повторяйте движения в течение 1-2 минут.

Випарита Вирабхадрасана

Из Адхо Мукха Шванасаны перенесите правую ногу вперёд между ладоней, согните правое колено под прямым углом. Левую стопу поставьте на пол под углом 45 градусов. Поднимите руки через стороны вверх.

Левую ладонь поставьте на левое бедро, разверните корпус влево. Уведите правую руку назад, уйдя в лёгкий прогиб назад. Задержитесь в асане на 5 дыханий, выполните позу на другую ногу.

Випарита Вирабхадрасана.jpg

Вирабхадрасана III

Встаньте прямо. Поднимите правую ногу и уведите её назад, стопа как будто упирается сзади в стену. Корпус опустите до параллели с полом. Сложите руки в намасте перед грудью или вытяните вперёд перед собой. Взгляд направлен вниз. Задержитесь на 3-5 дыханий, выполните асану на другую ногу.

Вирабхадрасана III.jpg

Навасана

Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой. На выдохе поднимите ноги, голени — параллельны полу, вытяните руки вперёд. Не заваливайтесь корпусом назад. Напрягая мышцы пресса, старайтесь выпрямить и поднять ноги выше. Задержитесь на 3-5 дыханий, выполните асану несколько раз.

Навасана.jpg

Чатуранга Дандасана

Из Планки на выдохе согните локти под прямым углом. Напрягайте мышцы живота и ягодиц. Плечи должны быть выше, чем локти. Чтобы облегчить асану, можно опустить колени на пол. Задержитесь на 3-5 дыханий.

Чатуранга Дандасана.jpg

Этот комплекс упражнений займёт у вас не более 10 минут, но поможет подготовиться к практике медитации — сконцентрироваться на дыхании и усилить внимание.