Киртан-крийя: проживите опыт своей бесконечности

Киртан-крийя: проживите опыт своей бесконечности

Каждый элемент Вселенной находится в постоянной вибрации, проявленной через свет, звук и энергию. Человеческие чувства воспринимают только небольшой фрагмент бесконечного диапазона вибраций, и нам трудно постичь, что упомянутое в Библии Слово действительно представляет всю полноту вибраций, которая лежит в основе всего творения и поддерживает его.

Человек может настроить своё сознание на осознавание этой полноты при помощи мантры. Вибрируя с дыханием в ритме с определенным звуком, который соразмерен звуку творения, или звуковому потоку, человек может расширить свою чувствительность до восприятия полного спектра вибраций. Это похоже на то, как извлекается нужный звук из музыкального инструмента. Другими словами, когда вы вибрируете, вся Вселенная вибрирует с вами.

Мантра «Сат Нам» была дана Гуру Нанаком более 475лет назад. Она состоит из пяти первичных звуков, которые в своей вибрации соразмерны с целостностью Вселенной. «Са» означает тотальность, «Та» означает жизнь, «На» означает смерть, а «Ма» означает воскрешение. Пятый звук – это «А», составляющая часть всех четырех звуков. Это творческий звук вселенной.

Техника выполнения

  • Сядьте в простую позу со скрещенными ногами. Держите спину прямой, глаза закрыты. Мантра «Са-Та-На-Ма». Когда вы поёте, кончики больших пальцев касаются кончиков других пальцев в ритме с этой мантрой для того, чтобы проводить энергию через нервные окончания в пальцах. Кончики пальцев соотносятся с мозговыми центрами: указательный – с интуицией, средний – с терпением, безымянный – с жизненностью, мизинец – с коммуникацией.
  • На звуке Са прикасайтесь большим пальцем к указательному; на звуке Та – большим к среднему; на звуке На – к безымянному; на звуке Ма – к мизинцу.
  • Пойте мантру тремя способами: 5 минут – вслух, голосом человеческого общения, 5 минут – шепотом, голосом влюбленных, 10 минут – про себя, голосом Бога. Затем снова 5 минут шепотом. И завершите медитацию 5 минутами в голос. Полное время медитации составит 31 минуту.
  • Во время медитации необходимо визуализировать, как каждый звук проходит через макушку головы, преломляется под прямым углом и выходит из точки Третьего глаза, между бровей у переносицы.
  • Завершение: вдохните и вытяните руки вверх, удерживая положение, выдохните. Затем снова вдохните и выдохните, опустите руки. Расслабьтесь.

Используя эту технику вы сможете пережить опыт своей собственной бесконечности. Превосходя ограничения своего мирского опыта, вы сможете познать Непознанное и увидеть Невидимое. Если вы будете проводить два часа дня в медитации, Бог будет медитировать на вас всё оставшееся время дня.

Йоги Бхаджан. Отрывок из книги «Сила Произнесенного Слова».