Как стать счастливым с помощью медитации

Как стать счастливым с помощью медитации

Оказывается, счастливым можно стать прямо здесь и сейчас. И это не будет зависеть от материальных вещей, отношений с другими людьми или внешних обстоятельств. Прямо там, где вы сейчас находитесь, вы можете все изменить. Нужно просто поменять ход своих мыслей  — и гармония не заставит себя долго ждать. И поможет в этом медитация.

Отсутствие душевного комфорта и страдания возникают из-за непонимания истиной природы счастья. Вера в иллюзию о том, что в мире все материально, статично и само собой разумеется, блокирует движение к обретению счастья. Нас ставят в тупик средства достижения настоящего счастья. Мы ищем его в наслаждении, количестве, во многих других вещах, не понимая, что счастье — это способ существования, идущий от внутренней свободы. Не от того, что мы пытаемся попробовать, как можно больше всего, а от того, что где-то внутри нас спрятано то, что может стать источником гармонии и внутреннего равновесия.

Чтобы дойти до этой глубины, необходимо сделать шаг к себе на встречу и в этом может помочь медитация. Удивительно, но ежедневная медитация меняет жизнь. Представление западного человека о сути медитации, как о бездумном сидении под манговым деревом, является глубоким заблуждением. Кто хоть однажды медитировал знает, что во время этого процесса очень сложно прекратить поток мыслей. Разум, как избалованный ребенок скачет в смятении и думает о будущем, вспоминает прошлое, и никак не может сосредоточится на настоящем. Ежедневная медитация помогает стать хозяином своего разума. Хаотичный поток мыслей можно сравнить с лодкой, которая дрейфует по течению. Но истинная свобода заключается в том, чтобы взять штурвал в свои руки и плыть туда, куда решили. Власть над разумом — это свобода.

Так уж получается, что мы тратим 15 лет на обучение, еще какое-то время на приобретение профессии. Мы бегаем трусцой, делаем гимнастику, другие подобные вещи, чтобы стать здоровыми. Потом тратим еще сколько-то времени на заботу о внешности. Как так может быть, что мы не тратим и нескольких минут в день на то, чтобы посмотреть как работает наш разум, который в конечном итоге определяет качество жизни? Это очень загадочно.

Самое интересное в медитации то, что в последствии ею может стать все, что угодно. Это то самое «здесь и сейчас», когда мы полностью погружаемся в процесс и осознание того, что сейчас делаем, мы можем рисовать и делать это осознанно, не отвлекаясь и концентрируясь полностью на процессе, мы можем просто гулять, наблюдая как ветер колышет листву или как облака плывут по небу. Все, на чем мы можем сконцентрироваться, способно стать объектом для медитации.

Однажды именно медитация помогает осознать свое предназначение, и мы отчетливо начинаем понимать, что то, что мы делаем в данный момент, является тем, в чем заключается смысл нашей жизни. Она помогает найти то, что откликается в сердце и наполняет энергией. Она дает нам смысл просыпаться утром и идти туда, где нас ждут и любят взаимно.

Самым верным способом начать медитировать станет просто возможность сесть с ровной спиной и наблюдать за дыханием. Концентрироваться на каждом вдохе и каждом выдохе, наблюдая за потоком воздуха и ощущая как поднимается и опускается грудная клетка. Если сначала это сделать сложно, можно воспользоваться четками. Четки очень полезны для чтения мантр, так как вовлекают сознание в состояние медитации и освобождают сознание от контроля за процессом. Мантра как бы сама фиксируется в теле. Отключается полушарие, которое отвечает за логику и включается интуитивное мышление. Считать бусины нужно с первой по часовой стрелке. Прочитав мантру 108 раз, вы снова окажетесь на главной бусине, от которой считайте в обратном направлении.

Какой бы способ медитации вы ни выбрали, каждый новый день начнет радовать новыми открытиями и гармоничным настроем. А счастье и удовлетворение от всего, что вы делаете, не заставит себя долго ждать.