Как сохранять спокойствие в самолёте

Как сохранять спокойствие в самолёте

События последних дней наводят ужас об одной мысли о самолетах, но тысячи людей по тем или иным обстоятельствам вынуждены пользоваться именно этим видом транспорта. Как сохранить спокойствие при перелете и остановить беспокойные мысли?

  1. Не забывайте о фактах. Воздушное сообщение – это наиболее безопасный вид передвижения. Лететь самолетом в двадцать два раза безопаснее, чем ехать на машине. Шанс погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 случай из 11 миллионов. Существуют трагические случаи, но все же они менее распространенные, чем может показаться.
  2. Постарайтесь отвлечься. Может помочь прослушивание мелодичной музыки или чтение интересной книги. Подумайте перед полетом, что вас успокаивает, – возможно, это можно взять на борт самолета.
  3. Не опаздывайте. Попытайтесь свести спешку к минимуму. Приезжайте в аэропорт заранее, спокойно пройдите все необходимые процедуры и настройтесь на предстоящий перелет.
  4. Откажитесь от алкоголя. Если возникнет идея снять напряжение с помощью алкоголя, от нее лучше отказаться, чтобы не спровоцировать головокружение и учащенное сердцебиение. 
  5. Откажитесь от кофе. Кофе бодрит, а значит, может увеличить симптомы тревоги. Отдайте предпочтение травяному чаю или просто попросите у стюардессы горячей воды. 
  6. В случае турбулентности. Сконцентрируйтесь на правильном йоговском дыхании и не развивайте в голове возможные варианты катастрофы. 
Берегите себя. 

Отрывок из книги Майкла Эктона Смита «Успокой ум. Измени мир», издательство «Э»