Как разные цвета могут влиять на нас

Как разные цвета могут влиять на нас

Многие психологи говорят о влиянии цветов на психику и восприятие человека. Существует даже цветотерапия или, так называемая, хромотерапия — нетрадиционный метод лечения светом разных цветов.

Считается, что поток электромагнитного излучения разных цветов воздействует на наше энергетическое, физическое и эмоциональное состояние.

69853658_1352995898194090_2223299981081683758_n.jpg

Как цвета могут влиять на нас в обычной жизни

Цветотерапия также связана с системой чакр, каждая из которых имеет свой цвет и отвечает за определенные состояния и качества.

Например, чтобы воздействовать на сердечную чакру, стать спокойнее и гармоничнее, нужно окружать себя зеленым цветом — больше гулять среди зеленых деревьев в парке, ходить по траве.

[banner]

Красный цвет — цвет Муладхары или корневой чакры может дать нам опору и силу. Если чувствуете себя растерянным, окружите себя красным цветом или выберите одежду в красной цветовой гамме, это придаст вам уверенности.

Фиолетовый цвет тесно связан с нашим духовным развитием и интуицией, он также успокаивает и балансирует нервную систему. Рекомендуется держать около кровати веточку лаванды, которая будет радовать и цветом, и запахом.

Конечно, на каждого человека цвета способны влиять по-разному, всё очень индивидуально. Понаблюдайте за собой, — как вы реагируете на тот или иной цвет, в одежде каких цветов вам комфортно, в какой из комнат в квартире вы чувствуете себя спокойнее, и какие цвета в ней преобладают.

69251391_2500919153470762_576582969678498197_n.jpg

Цветотерапия через стекло

Это простой способ почувствовать и попробовать воздействие цветовых вибраций. Выберите стеклянную бутылку нужного вам цвета, который будет отвечать за определенное состояние и воздействие на чакры. 

Налейте туда воды и поставьте бутылку на солнце, чтобы вода приняла вибрации от цвета. В течение дня пейте из этой бутылки.

Вода — мощный проводник для энергии. Наше тело почти на 80% состоит из воды, мы очень легко получаем и принимаем из нее информацию, поэтому всегда важно следить за качеством и источником воды.

Визуализация цвета

Можно также проводить медитацию на чакры по цветам, представляя эти энергетические центры и окрашивая их в разные цвета.

Займите удобное для вас положение: можно сидеть, стоять или лежать. Сделайте несколько глубоких вдохов, затем начните визуализировать чакры и цвета.

Корневая чакра — красный
Сакральная чакра — оранжевый
Витальная чакра — желтый
Сердечная чакра — зеленый
Горловая чакра — голубой
Чакра третьего глаза — насыщенный темно-синий
Коронная чакра — фиолетовый, белый или золотой

На каждой чакре задерживайтесь на несколько глубоких дыханий, представляя, как свет определенного цвета распространяется от центра. Продолжайте практиковать визуализацию до чакры третьего глаза.

66239134_451059179073549_560196983312181752_n.jpg

На коронной чакре дышите естественно и представляйте, как цвет выходит за пределы вашего тела. Затем остановите визуализацию, скрестите руки на груди, обнимите себя за плечи и опустите голову вниз. Задержитесь в этом положении еще на несколько дыханий.

Почувствуйте единство энергии разных чакр и цветов — почувствуйте себя целым. Откройте глаза.

Эта медитация на чакры и цвета помогает успокоиться, восстановить внутреннюю гармонию и избавиться от тревожного состояния.

Наука определяет цвет как субъективную характеристику электромагнитного излучения. И как любое излучение, цвет способен воздействовать на нас — эмоционально, психически и физически. 

Понаблюдайте, как различные цвета влияют на вас в жизни, какому цвету вы обычно отдаете предпочтение и почему.