Как наладить жизнь за 5 минут с помощью медитации

Как наладить жизнь за 5 минут с помощью медитации

Мы часто слышим о том, что медитация помогает победить стресс и тревожность, однако это слегка звучит как издевка, ведь стресс и тревожность возникает из-за нашего безумного ритма жизни, в котором уж точно нет времени на многочасовые медитации. Получается какой-то замкнутый круг.

И все же, если вы хотите улучшить качество жизни, вам следует найти силы и энергию, чтобы из него вырваться. И один из самых простых способов это сделать – все-таки медитация. С чего же начать?

Прежде всего, поработаем с мотивацией. Мы много слышим о том, что надо медитировать, полезно медитировать, нужно медитировать, но спросите себя, вы точно понимаете, зачем это нужно?

Во-первых, регулярная медитация позволяет наладить связь между внутренним и внешним. Зачастую причиной стресса может быть понимание того, что вы живете не своей жизнью, что вы являетесь не тем, кто вы есть на самом деле, и так далее. Медитация поможет вам слышать себя, свои желания и потребности. Более того, это отразится на внешности: расправится осанка, походка станет более легкой, движения – органичными.

Во-вторых, медитация укрепляет характер. Представьте, как здорово, когда во время сложного периода жизни вы испытываете не отчаяние, а прилив сил и желание справиться с трудностями! Это совершенно другой подход к жизни.

В-третьих, медитация заменяет психолога. Многие люди признаются, что медитация не всегда была для них радостной и приятной. Иногда на коврике их одолевали по-настоящему сложные, сильные эмоции, с которыми было сложно, но важно справиться. Что это было? Это были обиды, комплексы, разочарования – тот багаж, который отравляет наше существование. Медитация помогает этот багаж разобрать и в итоге ощутить облегчение и искреннюю радость.

Получается, стоит завести привычку медитировать регулярно, как вся ваша жизнь может обрести гармонию и смысл. Это дорого стоит. Но, возможно, вы уже принялись искать подвох? Возможно, вам кажется, что ничего так просто не бывает?

А вот и бывает. Не зря из века в век повторяют поговорку «все гениальное – просто», потому что это действительно так. Мало того, что эта практика доступна любому, кто захочет ее освоить, так ее еще можно и практиковать всего 5 минут.

Как взять максимум пользы из медитации всего за 5 минут?

  1. Главное правило – регулярность. Если вы уж имеете наглость медитировать всего 5 минут и ожидать от этого грандиозных результатов, то медитируйте хотя бы постоянно.
  2. Подготовьте пространство. Настроиться на медитацию будет проще, если окружающая вас атмосфера будет располагать к практике. Зажгите свечу, благовония, поставьте приятную музыку и главное – подготовьте место для медитации, чтобы вам было максимально комфортно практиковать. Вам могут пригодиться плед, болстер, стена – что угодно, что поможет вам усесться в удобном положении.
  3. Положите ладони на колени, можете соединить пальцы в мудру. Прикройте глаза и начинайте спокойно и ровно дышать. Постарайтесь достичь непринужденного, но правильного, йогического дыхания. На вдохе заполняется живот, грудная клетка, на выдохе грудная клетка опадает, опустошается живот. Старайтесь растягивать вдохи-выдохи, но не переусердствуйте. Не отвлекайтесь на мысли, возникающие у вас в голове, но и не ругайте себя за них. Представляйте, что мысли, как облака проплывают в вашей голове. В конце медитации можете несколько раз повторить мантру «Мне жаль. Прости меня. Спасибо. Я тебя люблю». Мягко откройте глаза и поблагодарите себя за практику.
[promo_online id="280" teaser="Избавьтесь от негативных мыслей вместе с Ниной Мел."]