Исцеляющая медитация белого света

Исцеляющая медитация белого света

Начните с мотивации. Какова цель моей жизни? Цель моей жизни не просто решение моих собственных проблем и поиск счастья только для себя. Цель моей жизни — освободить каждого, кто страдает, от всех проблем и их причин и принести им счастье, в особенности, абсолютное непреходящее счастье полного просветления. Чтобы сослужить эту огромную службу всем другим живущим существам, я должен развивать мудрость и сострадание ради всех существ. Поэтому мне нужно быть здоровым и жить долго. По этой причине я собираюсь выполнить эту исцеляющую медитацию белого света.

Расслабьтесь в том положении, в котором вы чувствуете себя физически комфортно. Если нужно, можете лечь. Самое важное это не поза, а ум, готовый медитировать. Сначала сделайте медленный вдох, затем медленный выдох. На выдохе визуализируйте, что все ваши настоящие и будущие болезни и все причины проблем — ваши негативные действия и мысли, их отпечатки в вашем уме — выходят через ноздри в виде чёрного дыма, подобно дыму из заводской трубы. Все ваши болезни, негативные мысли, действия и их отпечатки выходят в виде чёрного дыма, который полностью исчезает далеко за пределами этого пространства.Ощутите, что вы стали здоровы физически и ментально.
Вдыхая, визуализируйте свет, подобный солнечным лучам от ступы, который символизирует святой ум Будды. Подумайте, что всезнающий ум полностью просветлённого существа принял форму ступы (или вы можете использовать свой собственный духовный источник, например, образ Христа).

Яркий белый свет, испускаемый ступой, проникает прямо в ваше сердце и полностью наполняет ваше тело. Думайте о том, что все ваши болезни, негативные мысли и действия и их отпечатки мгновенно очищаются. Особенно подумайте о том, что все ваши болезни прошли. Всё ваше тело приобретает природу белого света. В вас совершенно нет страдания. Почувствуйте сильную радость. Всё ваше тело с макушки головы до кончиков пальцев ног наполнено блаженством. Подумайте также, что срок вашей жизни увеличился и что вся ваша положительная энергия, причина счастья и успеха, возросла. Мудрость, сострадание, понимание и реализации на пути к просветлению полностью развились в вас. Снова выполните медитацию очищения себя и получения света от ступы. Выдыхайте и очищайтесь; вдыхайте, принимая исцеляющий белый свет и освобождайтесь от всех проблем и их причин. Ваше тело наполняется светом и блаженством. Повторяйте эту медитацию снова и снова. Завершайте посвящением. Теперь искренне посвятите ту позитивную энергию, которую вы накопили, выполняя эту медитацию, счастью всех живых существ:

«Пусть все, кто болен во вселенной, в мире, в стране, в регионе, где я живу, немедленно исцелятся. Пусть те, кто страдает от бедности, будут способны обрести богатство. Пусть те, у кого проблемы в отношениях, обретут мир, счастье, любящую доброту и сострадание. Пусть слепые прозреют. Пусть хромые смогут ходить. Пусть те, кто хочет найти духовного учителя, немедленно найдут совершенно квалифицированного учителя. Пусть те, кто нуждается в учениях, немедленно получат учения. Пусть те, кто хотят уйти в ретрит, смогут найти время и все необходимые условия для этого. Пусть те, у кого в жизни много трудностей из-за депрессии, исцелятся даже без секундного промедления, и пусть их сердца наполнятся радостью и миром. Пусть те, кто умирает и боится смерти, немедленно обретут спокойствие ума. Пусть желание всеми счастья будет достижимо в согласии с Дхармой».

Из книги «Абсолютное исцеление — сила сострадания» ламы Сопы Ринпоче.
Перевод: Анастасия Гирш.
Источник: https://amitabhahospiceblog.wordpress.com/2017/03/15/meditat

Выдающийся наставник и практик тибетского буддизма, ученик Его Святейшества Далай-ламы и ламы Йеше, лама Сопа Ринпоче в конце мая даст в Москве учения по преобразованию ума, представит свою новую книгу о подготовке к мирному умиранию, проведёт ритуал освобождения животных и дарует тантрическое посвящение Будды Медицины. Программа и регистрация.