Что делать, когда медитация не работает

Что делать, когда медитация не работает

Вы можете практиковать йогу, медитацию, правильно дышать, но очередной понедельник может разбить вашу осознанность вдребезги.

Наступают моменты, когда накатывает раздражительность, злость, и кажется, что все эти практики и стремление к осознанности были напрасными. Хочется пропустить класс йоги, съесть что-то вредное и нахамить в общественном транспорте.

44267051_278026402843622_7117300976552957919_n.jpg

Пропускайте и ешьте, но не хамите. Это нормально, что вы человек. У каждого бывают такие моменты, когда немного хочется взорваться. Главное, о чем стоит помнить в этот период, — не трогайте других. Ахимса или ненасение вреда другому, — о чем стоит помнить даже в самые сложные периоды своей жизни.

Учителя йоги тоже злятся и бывают в плохом настроении, никто не обещает, что ваши негативные эмоции навсегда покинут вас. Это часть вашего внутреннего мира, которую нужно принять и проживать.

[banner] [vrezka color=pink italic=1 quote="Свами Шивананда"] Каждый человек одной лишь силой своего воображения создает собственный мир добра и зла, наслаждений и страданий. Добро и зло, наслаждение и страдание не исходят от объектов. Они определяются установками вашего сознания. Этот мир ни добрый, ни радостный. Таким его создает ваше сознание. [/vrezka]

Стоит ли бросать йогу, медитацию и другие духовные практики, если у вас все равно случаются такие моменты? Нет. Это значит, что нужно продолжать дальше и учиться принимать негативные эмоции.

44456684_955198818012401_8546129606898161650_n.jpg

Что делать, и о чем стоит помнить, когда ваша медитация не работает:

Еще больше работать над собой

Переломные моменты способствуют росту. Сказать, что нужно глубоко дышать, принимать все, что с вами происходит, и быть в моменте «здесь и сейчас» — намного проще, чем практиковать это в жизни. Но нужно хотя бы пытаться. Вы признали ответственность за свою жизнь, а это уже большой и осознанный шаг.

Ум будет постоянно уводить вас от настоящего момента, но каждый раз, когда вы замечаете это и стараетесь вернуться в «сейчас», вы возвращаетесь на дорогу осознанности. Чтобы было легче, можно практиковать произнесение мантр или аффирмации, они помогут вам вернуться в спокойное состояние.

Пробовать новое

Если вам кажется, что простая медитация на дыхание не имеет эффекта, попробуйте динамические или музыкальные практики. Это может быть медитация в танце, с тибетскими чашами, гонг медитация, киртан. Найдите то новое, что поможет вам проработать негативные эмоции и принести радость.

40450674_483197918826270_3059581670420081683_n.jpg

Найти единомышленников

Окружение очень влияет на нас. Люди, которые разделяют ваше видение и образ жизни, могут поддержать в сложные минуты жизни. Занятия йогой в группе отличаются от личной практики, люди вокруг могут заряжать энергией и вдохновлять. Пробуйте практиковать в группе, у вас могут возникнуть новые мысли и чувства.

Помните, что вы не должны быть идеально осознанным все время. Вы вообще не должны быть идеальным. В медитации принимайте процесс, а не результат. И разрешите себе проживать как негативные чувства, так и неудачи.