Асаны для медитации

Четыре асаны рекомендуются для выполнения медитации. Это падма, сиддха, свастика и сукха.

Слово «медитация» происходит от латинского «meditor», что означает «размышляю, обдумываю», а также от санскритского «дьяхна» и греческого «медомаи». Кроме того, в качестве синонима можно понимать и такое близкое понятие, как «созерцание» или «самосозерцание». В широком понимании медитация с древних времен рассматривалась как средство самовыражения человека, позволяющего ему вместе с тем реализовать скрытые возможности человеческого «Я».

Чтобы по-настоящему погрузиться в дхьяну (медитацию), вам необходимо занять удобную устойчивую позу, в которой вы сможете просидеть более часа без болевых ощущений. Приняв сидячее положение, закройте глаза и сосредоточьтесь на месте между бровями (аджня-чакра) или на кончике носа. Если же вам не удается сконцентрироваться в этих точках, направьте свое внимание на любую другую точку или на внутреннюю чакру сердца, шеи и тому подобное. Держите голову, шею и туловище на одной прямой.

Для медитации следует выбрать одну из следующих поз.

Падмасана

Из четырех поз, рекомендуемых для дхьяны, падмасана является главной. Это самая лучшая асана для созерцания.

Техника выполнения

  1. Сесть на пол, выпрямив ноги.
  2. Согнуть правую ногу в колене, взять правую стопу кистями и положить ее на основание левого бедра так, чтобы пятка находилась около пупка.
  3. Затем согнуть левую ногу и, держа левую стопу кистями, поместить ее на основание правого бедра, так чтобы пятка оказалась около пупка. Подошвы должны быть повернуты кверху.

Вариации

  • Ардха-падмасана (поза полу-лотоса)
  • Вирасана (поза героя) .
  • Парватасана (поза горы)
  • Самасана (поза равновесия)
  • Кармукасана
  • Утхитта-падмасана

Сиддхасана

Следующая за падмасаной по важности поза –сиддхасана.

Техника выполнения

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой.
  2. Согнуть левую ногу в колене. Взяться кистями за левую стопу, поместить пятку около промежности, а подошву поместить к правому бедру.
  3. Согнуть правую ногу в колене и положить правую стопу на левую лодыжку, удерживая правую пятку против лобковой кости.
  4. Поместить подошву правой стопы между бедром и икрой левой ноги.
  5. Не садиться на пятки.
  6. Вытянуть руки перед собой и положить кисти тыльной стороной на колени ладонями вверх Большой и указательный пальцы рук соединить, остальные пальцы вытянуть.

Вариации

  • Гуптасана (скрытая поза)
  • Ваджрасана (поза алмаза)
  • Кшемасана

Свастикасана

Свободная сидячая поза с выпрямленной спиной называется свастикой.

Техника выполнения

Вытяните ноги вперёд. Захватите левую ногу и положите стопу рядом с правым бедром. Подобным образом согните правую ногу и протолкните её в пространство между бедром и икроножными мускулами. Теперь обе стопы окажутся между бёдрами и икроножными мышцами. Руки держите как в падмасане.

Сукхасана

Сядьте на пол, вытянув ноги перед телом. Согните правую ногу, положив правую ступню под левое бедро. Согните левую ногу и положите левую ступню под правую голень. Положите ладони на колени. Держите голову, шею и спину прямо и вертикально. Можно находиться в сукхасане более продолжительный период времени, если спину и колени обвязать куском материи. Этот вариант будет идеальной медитативной позой для начинающих и тех, кому затруднительно находиться в любой из классических медитативных поз.

Фото: Instagram.com/riva_g_, архив YJ