Актуальные атрибуты для медитаций

Актуальные атрибуты для медитаций

Несомненно, кто-то еще задержался в эпохе модернизма и продолжает жить по классическим правилам консьюмеризма, поглощая материальные блага. Однако очевидно, что тенденция перехода к пост-модернизму, для которого характерна тяга к самопросветлению, привлекает все больше и больше сознательных представителей общества. Сегодня желание обрести гармонию внутри, окружить себя правильной и благоприятной энергией в мире безграничного поступления неконтролируемой информации – это не только органичная и естественная потребность людей, но и, действительно, актуальный тренд.

Такая тенденция не может не радовать: ведь с освоением новой для себя философии люди становятся более сдержанными, спокойными и терпимыми друг к другу. А вместе с тем и наполняют себя духовностью, любовью и вниманию к природной энергии.

            Снимок экрана 2020-12-23 в 15.17.20.png

Каждодневные ритуалы уже стали привычной практикой для многих «звезд» шоу-бизнеса, публичных личностей, блогеров и лидеров мнений. Духовные привычки проявляются, как правила, в участии в медитациях, сеансах йоги, дыхательных практиках – и не без помощи необходимой атрибутики. Все чаще в онлайн-пространстве можно встретить такие товары, как подушки для медитаций, энергетически заряженные камни и кристаллы, благовония, эфирные масла и травы для окуривания. Последние, пожалуй, стали самой притягательной новинкой (в частности, для российской аудитории) за последнее время. Сейчас на пике популярности такие травы, как калифорнийский белый шалфей, кедр и сладкая трава зубровка, а вместе с ними и палочки священного дерева инков Пало Санто для окуривания пространств во время практик и для установления гармоничного микроклимата в личном пространстве. [vrezka color=pink italic=1]Монополистами в этом вопросе на российском рынке стали Spirit Rituals – молодой бренд, реализующий свой товар через собственный ритейл и через самые популярные торговые площадки (OZON, Wildberries и др.). [/vrezka]Команда единомышленников Spirit Rituals, придерживающаяся соответствующей философии, ставит перед собой сегодня задачу привнести духовность, энергию света и силу природы в каждодневные ритуалы. Многолетние практики наших предков из стран Азии и Южной Америки показали, что атрибутика крайне важна для расслабления, защиты своего внутреннего состояния и, как следствие, для создания благоприятной медитативной атмосферы.

[vrezka color=pink italic=1]Окуривание – это древний ритуал для очищения дома, предметов, себя и окружающих людей и привлечения положительной энергии и мира в жизнь каждого человека.[/vrezka] Дым тлеющих священных растений очищает воздух, помогает перезагрузиться и трансформировать свою жизнь, начать с чистого листа. Окуривание очищает от негативной энергии и болезненных эмоций.

В каких случаях используется окуривание? На этот вопрос подробно ответила CEO и эксперт Spirit Rituals Марина Перевезенцева:

                                                                IMG_8263.jpg

«Вообще поводов для окуривания много, и каждый сам вправе наполнять этот ритуал собственными целями и мыслями. Однако чаще всего окуривание используется:
  • когда вы покидаете старый дом или переезжаете в новый
  • когда необходимо зарядить карьерный аспект жизни
  • когда вступаете в новые отношения (партнерские, дружеские, любовные)
  • при рождении ребенка
  • до и после прихода большого количества гостей в ваш дом
  • после большого семейного спора
  • когда ваши отношения закончились
  • после чьей-то смерти
  • когда нуждаетесь в ясности
  • перед большими изменениями
  • когда вы готовы впустить любовь в свою жизнь

  •               Снимок экрана 2020-12-23 в 15.18.20.png

    Как было сказано выше, чаще всего окуривание осуществляется с помощью палочек Пало Санто, белого шалфея, кедра, а также душистой зубровки.

    [vrezka color=pink italic=1]Пало Санто (Burseara Graveolens) – «священное дерево», которое инки и коренные жители Южной Америки использовали на протяжении многих веков как духовное средство очищения пространства, себя и предметов от негативной энергии.[/vrezka] Его применяли для заземления, медитации, избавления от напряжения и депрессии, успокоения души и разума, подготовки к церемониям и ритуалам, для исцеления на физическом и душевном уровне, для вдохновения, для создания гармоничной атмосферы в доме.
    Пало Санто обладает тонким ароматом свежести, со сладкими древесными нотками сосны, кедра, душистых трав и цитрусовых, нежной мяты и очень теплым оттенком аромата ладана – его близкого родственника. Пало Санто от Spirit Rituals произрастает в дикой природе Перу, в регионе Пьюра (Piura) и производится этичным способом из деревьев и ветвей, поваленных естественным образом, которые находились на земле 5-8 лет до накопления ценных смол и эфирных масел.

                   Снимок экрана 2020-12-22 в 13.11.17.png

    Калифорнийская разновидность шалфея
    отличается особенным ароматом, силой и ценится наиболее высоко. Дым белого шалфея обладает очищающими свойствами и антибактериальным эффектом.
    Используется шалфей для окуривания помещений и пространств, для очищения жилища и ауры от отрицательной энергии, для подготовки помещения к проведению ритуалов и церемоний, а также для медитации или молитвы.

                                             Снимок экрана 2020-12-23 в 16.05.12.png             

    Кедр
    относится к основным четырем священным растениям, используемым на церемониях коренными индейцами (табак, сладкая трава, шалфей и кедр). Кедр, как шалфей и сладкая трава, используется для очищения дома и защиты человека, места или объекта от нежелательных воздействий, а также поднимает настроение.

                                               Снимок экрана 2020-12-23 в 16.05.24.png

    Sweetgrass, или зубровка душистая – это священная трава коренных народов Канады и США. Обладает отличительным сладким, ванильным ароматом. Зубровка используется в качестве завершающего штриха в церемониях окуривания, наполняя пространство благословением, любовью и невероятным ароматом.

                                                  Снимок экрана 2020-12-23 в 16.05.18.png
                                                                        theend.png

    Все эти атрибуты для практик сегодня можно по праву обозначить модным словом must-have. Если раньше они применялись не так широко или в качестве только аксессуаров для медитации, то сейчас тенденции меняются – и, скорее всего, это к лучшему.