6 Способов начать медитировать

6 Способов начать медитировать

Чтобы дать медитации шанс, необходимо сесть в комфортное положение, установить таймер на 10 минут и вооружиться одной из следующих стратегий. Предупреждение: медитация – это восхитительно простая практика, но это не значит, что она дается легко!

1. Примите положение сидя
Возьмите на себя обязательство сидеть спокойно и наблюдать за тем, что происходит. Не берите в руки телефон, не отвечайте на звонки в дверь, не добавляйте очередное задание в список дел. Просто сидите и наблюдайте за мыслями, которые возникают и проходят через ваш разум. Скорее всего, вы будете удивлены тем, как сложно спокойно сидеть в течение 10 минут. Однако в процессе вы можете узнать что-то важное о свойствах своего беспокойного ума и постоянно меняющейся природе жизни.

2. Слушайте звуки жизни
Закройте глаза и настраивайтесь на звуки – и внешние, и внутренние. Скорее всего, сначала вы услышите только самые очевидные звуки, но со временем вы обнаружите новые слои звуков, на которые вы ранее не обращали внимание. Наблюдайте то, что слышите, не цепляясь за это, но и не сопротивляясь ему. Обратите внимание на то, что мир кажется все более живым по мере того, как ваше осознание настоящего момента углубляется.

3. Практикуйте внимательность
Обратите внимание на ощущения настоящего момента – чувства тепла и прохлады, твердости и мягкости, давления и легкости. Какие части вашего тела соприкасаются с землей? Как меняется форма тела с каждым вдохом и выдохом? Как ваш опыт меняется со временем? Развитие осознания настоящего момента будет способствовать более спокойному и внимательному уму.

                  

4. Следуйте за дыханием
Направьте свое внимание на дыхание – на каждый вдох и выдох. Ни в коем случае не форсируйте дыхание; просто наблюдайте за ним глазами своего разума – так же, как вы следите за теннисным мячом, отскакивающим от одной стороны корта к другой во время особенно захватывающего матча. Когда вы заметите, что ум блуждает (а это непременно случится), просто вновь фокусируйтесь на дыхании.

5. Повторяйте мантру
Выберите любимое слово, фразу, молитву или фрагмент стихотворения и повторяйте его. Пусть его ритм и смысл успокоят вас и введут в тихое, созерцательное состояние легкости. Когда вы заметите, что ваш разум отвлекается на другие мысли, просто перенаправьте его обратно к словам мантры.

6. Практикуйте доброту
Направьте внимание на кого-то, кому сейчас особенно нужно внимание и забота. Мысленно пошлите этому человеку любовь, счастье и благополучие.