6 способов чувствовать себя счастливым на работе

6 способов чувствовать себя счастливым на работе

Регулярная практика медитации может помочь вам не только выжить на работе, но и преуспеть на ней.  Вот 6 способов, как медитация и осознанность могут помочь вам наслаждаться своим трудом.

lesly-juarez-307974-unsplash.jpg

  1. Найдите ощущение смысла. Согласно исследованиям, самый большой индикатор счастья на работе — чувство смысла, поэтому Зальцберг советует фокусироваться на нем. Например, можно сказать себе «Я постараюсь быть сострадательным со всеми, кого я встречаю». «Такой позитивный настрой может буквально трансформировать ваш день», —говорит она.
  2. Будьте реалистичны. У всех нас были минуты, когда мы хотели положить заявление на стол, но так как счета сами себя не оплатят, нужно быть реалистичными. Спросите себя «Что вы считаете реалистичным путем перемен в вашей ситуации?. Фокусируйтесь на общей картине. Даже если вы жаждете перемен, лучше осуществлять их из более спокойного, менее реактивного состояния.
  3. GettyImages-889206788.jpg

  4. Делайте ежедневную практику медитации. Нереалистично все время быть осознанным на работе. Лучше быть осознанным несколько минут, но часто...и в этом наша цель. Лучший и самый эффективный способ это реализовать — медитировать каждый день по 5-10 минут — глубоко дышать или практиковать медитацию при ходьбе. 
  5. Возвращайтесь к своему дыханию. Если вы получили неприятный имейл или у вас только что был неприятный разговор с начальством — не забывайте дышать. Если вы подышите и вернетесь в настоящий момент, то дыхание поможет вам соединиться со своими ценностями и тем, что вы на самом деле хотите от ситуации. И это очень мощно.
  6. GettyImages-856415662.jpg

  7. Уйдите в офлайн. Если проверка рабочей почты — это то, чем вы начинаете и заканчиваете свой день, то осознанность и медитация могут помочь разобраться с этой привычкой. Чем более осознанными мы становимся, тем больше мы видим последствия определенных действий. Это помогает отложить девайс и установить новые границы и привычки».
  8. Поменяйте точку зрения. Медитация и осознанность помогут вам помнить, что работа — лишь один аспект вашей жизни, и лишь одна часть вашего дня. Медитация и осознанность помогают сменить перспективу и сделать ум более гибким. Вы фактически целенаправленно спрашиваете себя «Как еще я могу на все посмотреть?» Посмотрите на свою жизнь и на свой день как на поле для творчества.
  9. GettyImages-851505282.jpg

Как медитировать

Отдавайте свое внимание ощущению дыхания, и когда ум блуждает, будьте добры к себе, мягко отпускайте то, что вас отвлекает, и приводите внимание обратно. Это очень-очень важно — способность отпускать и возвращаться без обвинений и обиды на себя.