5 советов для тех, кто решил освоить практику медитации

5 советов для тех, кто решил освоить практику медитации

В бесконечной суете современного города, подчас сложно остановиться и прислушаться к своему внутреннему голосу. Мы бежим из дома на работу и учёбу, а вечером торопимся домой или на встречу с друзьями. Не успеваем восстановить силы и отдохнуть от состояния вечного напряжения. Расслабиться и достичь гармонии с собой нам поможет техника медитации. Медитация – это практика, которая позволяет войти в прямой контакт со своей сущностью. Она очищает ум, позволяет справиться со стрессом. Погружаясь в свой внутренний мир можно найти ответы на интересующие нас вопросы. И получить ответ на главный: Кто я есть?

Думая о медитации, многие люди представляют себе буддийских монахов, сидящих в позе лотоса, которые медитируют по нескольку часов. Конечно, таких высот невозможно достигнуть сразу. Нужно обладать выносливостью, усидчивость и терпением. Но так ли сложно медитировать на самом деле? Ответ на вопрос – нет, совсем не сложно. При желании, освоить медитацию может любой. Главное прилагать усилия. Если вы решили попробовать практику медитации, это 5 советов для вас:

  1. Ровная спина – основа успешной медитации. Если гибкость не позволяет сидеть вам в позе лотоса или полулотоса, выберите более простые варианты. Например, попробуйте медитировать сидя на стуле или сидя «по-турецки».
  2. Необходимо увеличивать время медитации постепенно. Рекомендованное время для практики 60 минут. Но в первые дни занятий медитацией очень сложно просидеть так долго. Кроме терпения, необходимо иметь ещё и подготовленное тело, поэтому начинать практику лучше с 10-15 минут, затем увеличить время.
  3. Медитировать можно в любом месте и в любое время. Совсем не обязательно сидеть одному и с закрытыми глазами. Это может быть прогулка, поездка, выполнение работы, практика. 
  4. Для того, чтобы практика медитации была успешной, необходимо концентрироваться на объекте медитации. Самый простой вариант для начала – это наше дыхание. Сконцентрируйтесь на вдохе и выдохе, если ум отвлекается – не пугайтесь, просто верните внимание обратно к процессу дыхания.
  5. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние шумы во время медитации, если они есть. Не думайте о том, мешают они вам или нет, и не давайте какой- либо эмоциональной оценки. Сосредоточьтесь на своём внутреннем состоянии здесь и сейчас.

Практикуя медитацию регулярно, вы почувствуете, как меняется ваше состояние. Становится гораздо легче избавиться от напряжения тела и ума, а вслед за нашим умом успокаивается и нервная система. Вы наконец-то сможете по-настоящему прислушаться к своему внутреннему голосу. И жизнь в большом городе станет для вас более размеренной и гармоничной.