5 привычек речи, от которых нужно избавиться

5 привычек речи, от которых нужно избавиться

То, что мы произносим, влияет не только на тех, к кому мы обращаемся, но и, прежде всего, нас самих. Речь – это самый мощный и главный инструмент человека. С помощью произнесенного слова мы можем возвыситься, и можем упасть. Осознанность в коммуникации может сделать нас процветающими, а неосознанность, наоборот, приводит к болезням и опустошению. Какие действия речи больше всего вредят нам?

  1. Ложь. Не существует лжи во благо. Всё, что поддерживается благодаря лжи, должно быть разрушено – будь то репутация, отношения или целая корпорация. То, что живо благодаря лжи – не может нести ни пользы, ни добра. Научиться всегда говорить правду — это шаг храбрых и сильных духом. И если поначалу это может привести к страданиям и разрушениям, то только для того, чтобы выстроить истинную, полную благородства и света жизнь. Но это не значит, что вы должны «рубить с плеча» правду и не отменяет тактичности. Необязательно говорить своей коллеге, что ее платье безвкусно. Вы можете заметить, что у неё красивые туфли.
  2. Осуждение. Осуждение отравляет душу. И, как правило, оборачивается против вас самих. Если вы понаблюдаете, какое действие оказывают на дистанции ваши негативные суждения, то, вероятнее всего, обнаружите самого себя в похожей ситуации, совершающего те же самые поступки. Научиться не давать негативных оценок другим людям – это шаг к истинному процветанию. Вы можете вооружиться духовными постулатами: «Все всегда поступают правильно», «Каждый действует из лучших побуждений».
  3. Ругательства. Наверное, вы и сами не раз морщились, слыша, как кто-то громко выражается в одном помещении с вами. Грубые слова имеют низкие вибрации, а потому оказывают разрушительное действие на здоровье. В то время, как мягкая, красивая речь делает нас приятнее и привлекательнее.
  4. Клевета. Согласно буддийским учениям клевета — это самый большой враг речи, который несет наиболее тяжкие последствия для говорящего. Человеку, который пытается посредством слов причинить вред другому, как минимум следует ожидать такого же по отношению к себе. Насчет максимума ничего не сказано, но лучше не проверять.
  5. Жалобы. О том, как негативно сказываются жалобы на нашей жизни, написано немало текстов. Вы – источник вибрационного воздействия, и это всё, что вам следует знать. То, что вы излучаете, то и видите перед собой. Именно поэтому утверждения, что «нет денег», «я устал», «я плохо себя чувствую» и т.д. не только не облегчают вашего положения, но усугубляют его. Держите эти мысли под контролем, не давайте им проявиться — и это уже будет большая работа.