Йога в путешествии: 9 простых способов продолжать свою практику

Йога в путешествии: 9 простых способов продолжать свою практику

Когда вы в пути, может быть трудно найти подходящее время или место, чтобы расстелить коврик. Поэтому мы собрали несколько способов поддерживать свою практику йоги. Эти советы помогут не только продолжать заниматься, но также вернуться из путешествия более спокойным и уравновешенным.

  1. Медитируйте в самолете. В каком-то смысле время полета – совершенно уникально — вас никто не тревожит, вам никто не звонит и нет никаких дел — почему бы не воспользоваться этим и не помедитировать в спокойной обстановке? Особенно если перелет долгий.
  2. Найдите место для практики. В гостиничном номере, в углу спортцентра в отеле, на веранде — везде можно найти пространство (пусть совсем небольшое), где можно расстелить коврик. Найдите его — и возвращайтесь к нему вновь и вновь!
  3. Делитесь своими планами. В путешествии нередко можно встретить самых интересных людей — и единомышленников. Рассказывайте, что вы практикуете — и кто знает, возможно, у вас появятся партнеры по практике. А может быть, даже образуется целая группа.
  4. Практикуйте утром. Валяться на пляже с коктейлем, бродить по улочкам очаровательных прибрежных городков, часами сидеть в кафе с чашечкой кофе и десертом — все эти прекрасные занятия не очень-то настраивают на практику. Потому занимайтесь утром — и дальше развлекайтесь с чистой совестью.
  5. Остановитесь и дышите. Как бы ни были прекрасны путешествия, не поспоришь, что они часто бывают и источником стресса. Теряется багаж, ломается арендованная машина, теряются документы, вы оказываетесь в незнакомой стране, не зная ее языка... Йога и здесь может помочь. Когда чувствуете, что вас «накрывает», остановитесь, ощутите землю у себя под ногами, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Откройте глаза. И повторите еще раз. Кстати, эта техника работает и если вы просто хотите оставаться более осознанным и лучше замечать то, что происходит вокруг. Это поможет не пропустить все то хорошее и всю ту красоту, которая вас окружает.
  6. Поднимайте ноги. Випарита Карани — прекрасная поза, которая помогает избавиться от отеков (например, после перелета), улучшает кровообращение (после долгого сидения в самолете или машине), успокаивает (после стресса переезда), помогает лучше спать.
  7. Занимайтесь в самых необычных местах. Любое путешествие — возможность расширить свое восприятие. Учитесь видеть возможности для практики повсюду — расстелить коврик можно в аэропорту, на лужайке, в парке, у бассейна, на пляже. Это также поможет вам увидеть, как хорошо у вас получается концентрироваться на практике, когда столько всего от нее отвлекает. Выводите свою практику из йога-центра — от этого она только выиграет. 
  8. Заходите в местные йога-студии. Ходите в йога-студии во всех городах, в которых оказываетесь. Вы многое узнаете о йоге, об этом городе, его жителях — и о себе.
  9. Пробуйте разные виды йоги. Даже если дома вы придерживаетесь какого-то одного стиля, экспериментируйте — попробуйте то, чего вы раньше никогда не делали. Занимаетесь Аштангой? Сходите на Инь-йогу — когда, как ни сейчас?

Фото: istockphoto.com