Йога пазл

Чтобы определить, как вам нужно заниматься именно сегодня, следует учесть множество разных факторов.

Начнем с того, что ничего универсального не бывает. Вам может нравиться книга, но она будет слишком толстой, чтобы носить её в сумочке (возможно, кто-то догадался, что речь про «Шантарам»). Вы можете просто обожать шаровары для йоги – их ещё называют «алладины» – но для активной Виньяса флоу они не подойдут – прилипнут к телу и будут только мешать заниматься.
Так и практика йоги одного конкретного человека может быть разной в зависимости от дня недели, времени суток, настроения, целей и уровня энергии (обратите внимание, что в этой статье речь не идёт о направлениях йоги с четкой последовательностью асан, таких как Аштанга и Бикрам).

Так как же выстроить личную практику йоги, если вы не тренер? Следует учесть следующие факторы.
Время
Признайтесь себе, сколько времени вы готовы уделить вашей практике сегодня. Даже если это всего 5 минут, поверьте: при правильном подходе к выбору асан вы можете получить максимум даже от небольшого по продолжительности занятия (см. табличку-шпаргалку).

Опыт в йоге
Если вы – новичок в йоге, то вам придется потратить какое-то время на поиск подходящего видео или приложения для занятий йогой. Постарайтесь подготовиться к практике заранее, выбрав ресурс и составив план занятия. К тому же сейчас существует множество онлайн-курсов йоги, которые позволят вам не беспокоиться о вопросах подготовки и сразу приступить к практике.

        

Уровень энергии
Каждый день не похож на предыдущий. В один из дней вы будете чувствовать себя максимально активной и способной на подвиги, а в другой – с трудом сползете с кровати на коврик. Повторюсь, если вы не следуете традиции Аштанги с ее дисциплиной и повторяющимися сериями каждое занятие, вы можете хоть полностью составить свою практику из асан лежа, или наоборот – использовать только активные виньясы – например, классическую «Собака мордой вверх – Собака мордой вниз». Чем больше вы будете практиковать, тем лучше начнёте понимать свое тело. Иногда выйти из состояния «тюленя» отлично помогает бодрая практика, а в другой раз лучше позволить себе начать с Йога Нидры – практики осознанного сна и глубокого расслабления. Пробуйте – и вы найдете те асаны, которые станут ключами к вашему телу!

Цель
Снять стресс или взбодриться? Проснуться или уснуть? Йога в каждом из этих случаев будет разная. Если у вас есть даже минимальные знания в йоге (то есть вы посещали практику регулярно в течение как минимум 2-3 месяцев), вы сможете интуитивно почувствовать, какая практика вам сегодня нужна.

Составьте табличку-шпаргалку для каждого случая. Она будет выглядеть примерно так:

                    

Попросите совета
Если у вас есть учитель йоги, которому вы доверяете, обратитесь к нему за советом. Обрисуйте свои цели, уровень подготовки, типичный уровень энергии (хорошо будет также сообщить вашу дошу по аюрведе) и, конечно, количество времени, которое вы планируете уделять занятиям. Профессиональный тренер сможет легко и быстро подсказать вам пару-тройку асан, максимально полезных для вас.

Помните: каждая асана – как драгоценный камень. Каждый камень хорош по-своему, но есть те, которые подходят вам больше. Лучший способ узнать их – самостоятельные практики.

Желаю вам успеха в занятиях йогой дома!