Йога на даче: практикуем, выходя из дома

Йога на даче: практикуем, выходя из дома

Только регулярная практика йоги принесёт результаты. Где бы вы не были, расстилайте свой коврик хотя бы на 10-15 минут каждый день.

Захватить йогу и коврик можно куда угодно. Особенно приятно захватить её на отдых, например, на дачу. Если погода позволяет, выходите на свежий воздух, расстелите коврик на траву и начинайте практиковать следующие асаны.

Вирабхадрасана III

Асана, которая настроит вас и тело на практику. Укрепляет все основные мышцы тела, поможет сосредоточиться и развить чувство баланса.

Встаньте прямо. Соедините руки в намасте перед грудью. Левую ногу оторвите от земли, почувствуйте устойчивую опору на правой ноге. Уведите левую ногу назад, стопа на себя, одновременно наклоните корпус тела вперёд. Руки вытяните параллельно земле.

[banner]

Тело — одна прямая линия. Взгляд вниз, не прижимайте плечи к ушам. Задержитесь на 5 вдохов, выполните асану на другую ногу.

Вирабхадрасана III.jpg

Триконасана

Поза позволит расслабиться на природе — снимает стресс и нервное напряжение. Смотреть на голубое небо вверх будет особенно приятно.

Расставьте широко ноги, левая нога впереди, стопа смотрит вперёд, стопа задней ноги прижата к полу под углом 45 градусов. Разверните корпус тела немного вправо, вытяните руки в стороны. Потянувшись за левой рукой, уйдите в наклон корпусом к левой ноге. Ладонь поставьте на землю, либо на щиколотку.

Правую руку поднимите вверх, взгляд — на правую ладонь. Пытайтесь вытянуться еще больше вперед, разворачивайте корпус тела вправо. В этом положении должно чувствоваться вытяжение боковых мышц корпуса. Задержитесь в асане на несколько вдохов. Выполните позу на другую ногу.

Триконасана.jpg

Прасарита Падоттанасана

В этой асане будет приятно «заземлиться», вытянуть позвоночник и нижнюю область спины. Успокаивает эмоциональный фон и уравновешивает психическое состояние.

Расставьте ноги как можно шире. Стопы повернуты немного внутрь и плотно прижаты к полу. Поставьте руки на пояс и наклонитесь корпусом до параллели с полом. Далее полностью опустите корпус тела вниз. Локти или голову поставьте на землю. Дышите и расслабляйтесь.

Прасарита Падоттанасана.jpg

Врикшасана

Прекрасная асана, чтобы отдохнуть и наполниться энергией на природе. Повышает энергию, укореняет и позволяет сосредоточить внимание на «здесь и сейчас».

Встаньте прямо. Стопы плотно прижаты к земле, поднимите левую ногу и поставьте на правое бедро, как можно ближе к области паха. По возможности поднимите руки над головой.

Уводите колено чуть дальше в сторону. Чувствуйте баланс в асане, задержитесь на 10 вдохов. Выполните асану на другую ногу.

Врикшасана.jpg

Гарудасана

Поза Орла активирует парасимпатическую нервную систему, тем самым успокаивая и восстанавливая силы организма. Улучшает кровообращение в конечностях.

Встаньте прямо. Оторвите левую ногу от земли, вес тела в правой ноге. Согните правое колено, левой ногой обвейте правую ногу. Левой рукой переплетите правую сверху, соедините ладони.

Старайтесь присесть ниже, держите спину прямо, задержитесь в асане минимум на 5 дыханий. Выполните позу поменяв положение рук и ног.

Гарудасана.jpg

Эту короткую и мягкую практику особенно приятно выполнять на свежем воздухе. Включайте регулярную практику йоги в свой список дел на каждый день даже на отдыхе или в выходные, и тело ответит вам силой и гибкостью.