Йога как инструмент раскрытия женской природы

Йога как инструмент раскрытия женской природы

Сейчас вопрос развития женственности на уровне пластики тела и образа мыслей очень актуален: проводятся различные курсы, психологические и телесно ориентированные практики, марафоны и индивидуальные коуч сессии, а женские круги даже стали выходить в онлайн формат.

Осознание своей природы также является одной из основных идей практики йоги.
Несмотря на то, что на протяжении тысячелетий йогу практиковали мужчины, хатха по определению является слиянием: мужского и женского начала, духа и природы. Мы стремимся к гармонии этих двух энергий, присутствующих в каждом человеке.
Сейчас время, когда девушки стремятся к реализации себя, время, когда мы хотим громко и смело заявлять о своих желаниях, хотим достигать, добиваться.

Все это очень важно и открывает огромные возможности, но также создает определенные риски.
Достигательство, борьба, такая сильная мужская энергия могут увести нас от нашей природы. Это может проявляться в отсутствии нежности и мягкости (в первую очередь по отношению к себе), в теле мы начинаем ощущать зажатость, нам нахватает гибкости, растяжки, наши движения теряют легкость и грацию, ум занят бесконечным созданием вопросов и поиском ответов, мы чувствуем усталость и недостаток энергии и вдохновения.

Чем же нам может помочь йога?
Практиковать можно по разному. Можно выжимать себя до последней капли, стремиться усложнить каждую асану, ставить цели на коврике, а можно позволить себе погрузиться в состояние потока и наблюдения.
И сегодня мы определим для себя 5 основных инструментов, которые помогут нам раскрыть свою женственность на коврике, вернуть себе состояние баланса и гармонии.

1. Выбирайте более мягкие и спокойные направления в йоге.
Сейчас очень много различных направлений в йоге, и они действительно могут колоссально отличаться и по нагрузке и по эффекту, который вы будете чувствовать после практики.
Йогатерапия, например, помимо оздоровления тела поможет наладить и эмоциональное состояние.
Аэройога сама по себе является олицетворением полета, учит отпускать, чувствовать доверие к себе и миру, а попутно избавит вас от засевших внутри страхов.
Потоковые практики в ритме дыхания или классическая хатха йога - при использовании инструментов ниже также отлично подойдут на пути изучения и раскрытия своей природы.

       

2. Асана - это не форма, а содержание.
Мы стоим в собаке мордой вниз, дыхание сбивается, мы только и думаем о том, чтобы достать пятками до пола, плечи тянутся к ушам, мы зажимаем шею, но даже можем не замечать этого, зубы сжаты, мы терпим.
А теперь попробуем выполнить эту же асаны, но немного иначе: согнем ноги в коленях, сразу же упростив себе жизнь, выпрямим благодаря этому спину, мы с вниманием и заботой пройдемся по всему телу, проверяя, что шея расслаблена и голова свободно опущена вниз, уведем плечи от ушей и почувствуем свою длинную и красивую шею, мы перестанем тянуть пятки к полу и позволим нашему телу осваивать асану в приятном и комфортном темпе.

3. Выбор преподавателя.
Да, вам может нравиться сильный, подтянутый, мускулистый преподаватель по аштанга йоге, вам нравится его энергетика, практики такие активные, что коврик после такой можно просто отжимать, но вряд ли вы сможете развить на них желаемую женственность и мягкую принимающую природу.
Попробуйте выбрать преподавателя душой, выбрать того преподавателя, чьи черты, подача, манеры вам нравятся.
И если вы поняли, что вам хочется развить свою женственную природу, пускай на коврике перед вами будет та, в ком эта природа отражается во взгляде, голосе и жестах.

       

4. Атмосфера.
Кто бы что не говорил, но это правда важно. Вернее, это может быть и не важно, когда мы идем в практику за другим, но если мы через практику хотим проработать свою женственность, то почему бы не использовать и этот инструмент.
Благовония, удобная красивая форма, приятная музыка - создайте для себя приятную атмосферу, в которой будет проще наблюдать и раскрывать себя.
Сейчас летом идеальным выбором станут практики на открытом воздухе, босыми ногами на теплой траве, чувствуя землю, её энергию, мы непременно ощутим и свою необузданную природу, яркую, сильную, но в то же время принимающую и чувственную женскую натуру.

5. Намерение на практику.
Ну и самое главное, что именно мы вкладываем в практику, что мы хотим от нее получить, чего хочет наша индивидуальная душа?
Создайте намерение на практику, мысленно произнесите: я хочу осознать свою женскую природу, я хочу наполнить себя нежностью, принятием, любовь и добротой.
Каждый раз, когда во время практики вы снова начинаете ощущать борьбу, гонку за формой, вспоминайте о свое намерении.

        

Соблюдая эти простые рекомендации вы непременно сможете получить от йоги то, что ищете в этой практике.
Важно понимать, что истинное счастье кроется в гармонии наших энергий и состояний, в балансе, в слиянии духа и природы, женского и мужского начала.

Желаю вам прекрасных практик и увидимся с вами на ковриках!
                                                 
Каратаева Ксения - преподаватель хатха йоги и йоги в гамаках.
https://www.instagram.com/kseni.yoga/
 https://www.youtube.com/channel/UCRGDNZCEskPfsCO73ySLrQQ