Йога для вашей доши:

Если вы ощущаете в теле и уме застойные явления, то эта последовательность из скруток, боковых наклонов, перевернутых поз и прогибов – для вас.

Чтобы получить максимальную пользу от поз, дышите глубоко. Для дополнительной дозы стимуляции, делайте паузу в конце каждого выдоха на несколько минут (если вы не беременны).

Вам понадобится коврик, два кирпича, ремень, болстер, подушечка для глаз и пара одеял.

Начните с 3-6 циклов вашей любимой версии Сурья Намаскар.

Васиштхасана (Поза Боковой Планки), вариация

       

Встаньте в Планку. Перенесите вес на правую ладонь и перекатитесь на внешнюю часть правой стопы. Шагните левой стопой на пол перед собой. Поднимите левую руку и тяните ее вдоль левого уха, поднимите левый бок и левые ребра и тяните их к небу. Опустите правое ухо к правому плечу.  Дышите в левые ребра, сделайте 3-6 циклов дыхания. Опускайтесь, повторите на другую сторону. 

Ардха Ширшасана (Поза Дельфина), вариация

       

Встаньте в Позу высокого упора и опуститесь на предплечья. Переплетите пальцы6, поставьте стопы на пальчики, поднимите колени и бедра, выпрямите ноги. Голова свободно висит, вытягивайте спину, толкайте пол пятками и предплечьями. Удерживайте 3-6 циклов дыхания, делая паузу в конце каждого выдоха на 1-2 секунды, чтобы мягко увеличить внутренний огонь. 

Паривритта Джану Ширшасана (Перевернутый наклон к колену)

    

Вытяните ноги перед собой. Согните правое колено и опустите его на пол, правая стопа у внутреннего левого бедра. Положите левую ладонь на правое колено, правую руку – на пол у правого бедра, скручиваясь вправо. Вытяните правую руку над головой и уходите в наклон в сторону, стараясь схватиться за левую стопу (или используйте ремень). Схватитесь за внутреннюю часть левой стопы левой рукой и раскройте грудь к потолку. Задержитесь здесь на 3-6 циклов дыхания, раскрутитесь и сделайте на другую сторону. 

Сету Бандха Сарвангасана (Поза Моста)

        

Лягте на пол, руки по бокам, колени согнуты, стопы под коленями на ширине таза. Отталкивайтесь от пола стопами и руками, поднимая таз. Тяните грудины к потолку, расширяйте лопатки, подбородок приводите к груди. Если комфортно, сплетите пальцы рук в замок. Задержитесь здесь на 3-6 циклов дыхания, расплетите пальцы и опускайтесь. 

Матсиасана (Поза Рыбы), вариация 

      

Из положения сидя поместите себе за спину два кирпича. Расположите их так, чтобы когда вы лежите, можно было голову положить на один кирпич, а середину верхней части спины – на второй  (как на фото). Согните колени, стопы на полу, руки на полу ладонями вверх. Расслабьте плечи и дышите, раскрывая грудную клетку. Оставайтесь здесь 1-3 минуты.

Об авторе. Ларисса Карлсон – преподаватель йоги и специалист по аюрведе.