Йога для суставов: 5 асан для гибкости

Йога для суставов: 5 асан для гибкости

Если вы хотите углубить вашу практику и иметь возможность выполнять более сложные асаны – добавьте эти 5 поз в ежедневную практику. Они вытянут ваши мышцы и подготовят суставы для более глубоких положений.

Вирасана (вариация)

Встаньте на колени, соедините их вместе. Большие пальцы ног также соедините, а пятки слегка разведите в стороны. Сядьте на пятки. Ладони опустите на пол и поднимите колени над полом, вытягивая зону щиколотки.

Затем опустите колени и снова поднимите. Повторите столько раз, сколько вам необходимо. В конце можете задержаться в положении с поднятыми коленями. Дышите спокойно. Следите за ощущениями в ногах.

photo1.jpg

Эка Бхуджа Свастикасана I

Лягте на живот, руки вытяните в стороны на уровень плечевых суставов. Ладони прижаты к полу. На вдохе поверните голову влево, левой рукой тянитесь к правой, перекатываясь на правый бок. Положение правой руки не меняйте, ладонь по-прежнему прижата к полу.

[banner]

Если можете, сцепите руки в замок; если нет – тянитесь верхней рукой к нижней. Теперь согните левую ногу и стопу поставьте на пол, затем согните правую ногу. Стремитесь прижать поясницу к полу. Голову не опускайте на пол, но следите, чтобы в шее не возникал дискомфорт или боль.

photo2.jpg

Бхуджа Парипурна Вирасана

Сядьте прямо, ноги согните в коленях и стопы поставьте чуть шире ширины плеч. Пальцы ног направлены вперед. Согните руки и расположите тыльные стороны ладоней по бокам на уровне груди. Не заламывайте запястье, от локтя до кончиков пальцев – ровная линия.

Немного разведите колени, чтобы поместить локти между ними. Понемногу сводите колени, чтобы локти коснулись друг друга. Если тяжело выполнять с обеими руками между колен: оставьте одну руку у колена, другой захватите колено с внешней стороны и немного толкайте к центру.

akudanyoga11.jpg

Ананда Баласана

Лягте на спину, ноги согните и колени притяните к груди. Захватите стопы с внешней стороны. Разведите колени на расстояние чуть шире вашего корпуса. В этом положении пятки располагаются над коленями, в которых образуется угол 90°.

Мягко давите на стопы и толкайте колени ниже. Не отрывайте поясницу от пола и не перекатывайтесь набок. Вытягивайтесь за копчиком и макушкой.

kimterpstra_yoga.jpg

Урдхва Упавиштха Конасана

Войдите в Баддха Конасану. Захватите большие пальцы ног или стопы с внутренней стороны. Слегка отклонитесь назад, оторвите ноги от пола. Балансируя на ягодицах, выпрямите ноги.

Вытягивайтесь за макушкой, не перекатывайтесь на поясницу. Раскрывайте грудную клетку, ноги уводите больше в стороны. Дышите спокойно. Смотрите перед собой, чтобы сохранить баланс.

bohemian_heart.jpg

Поскольку все асаны направлены на развитие гибкости, с большим вниманием относитесь к ощущениям в суставах. При появлении дискомфорта и боли выйдите из асаны.